Театральная афиша Москвы. Премьеры апреля

Середина весны ознаменуется в Театре Вахтангова сразу двумя премьерами:
На Новой сцене – «Севильский цирюльник» по пьесе Бомарше в постановке Геннадия Шапошникова.
21, 22 апреля
Билеты
На Симоновской сцене режиссер Павел Пархоменко представит спектакль «По Руси» по циклу рассказов Максима Горького.
28, 29 апреля
Билеты

Режиссер Ася Князева и театр «Вахтанговский практикум» выпускают комедию «Хвала Котам, или Приношение Почтеннейшей Публике» по пьесе немецкого драматурга Людвига Тика «Кот в сапогах». Команда спектакля размышляет о том как актер видит зрителя, и что такое публика? Из чего состоит природа творчества в театре, и кто будет виноват, если спектакль сорвется? Да и что такое сам театр?
18, 19, 20 апреля
Билеты

Театр на Таганке также выпускает два новых спектакля:
На Новой сцене состоится премьера спектакля Александра Карпушина «Свадьба» по мотивам одноименного киносценария Павла Лунгина и Александра Галина.
6 апреля
Билеты
Спустя 50 лет ставший каноническим спектакль Юрия Любимова «Деревянный кони» возвращается в Театр на Таганке – теперь в интерпретации режиссера Светланы Земляковой. В основе постановки – повести Федора Абрамова «Деревянные кони», «Пелагея» и «Алька».
18, 19 апреля
Билеты

В рамках ПРОЕКТА [1,5] Театр Ермоловой выпустит в апреле две постановки:
Спектакль «Медея» по мотивам одноименной трагедии Еврипида представит режиссер Василиос Самуркас.
18, 19 апреля
Билеты
Режиссер Евгений Серзин и художник Анастасия Цветкова представляют спектакль «Наследник» – современное переосмысление «Гамлета».
3, 24 апреля
Билеты

В Театре Моссовета – комедия Мольера «Тартюф» в постановке Евгения Марчелли. В роли Тартюфа – Виталий Кищенко.
19 апреля
Билеты

Совместный проект Театра Пушкина и Школы-студии МХАТ представляет спектакль студентов мастерской Евгения Писарева по пьесе А. Арбузова «Мой бедный Марат» – «Белый вальс». Режиссер – Борис Дьяченко.
9, 10 апреля
Билеты

Режиссер Евгений Закиров выпускает спектакль в Театре Сатиры. «Сны мальчика. Сказки Щедрина» –теплая и нежная история взросления мальчика, который задает себе и миру недетские вопросы о любви, совести и человеческой душе. 
20, 21 апреля
Билеты

Повесть Булгакова «Собачье сердце» впервые, еще до появления в печати, была поставлена Генриеттой Яновской в театре МТЮЗ в 1987 году. Теперь, спустя более чем 30 лет, режиссер Антон Федоров предлагает свое прочтение этой повести на сцене этого театра.
7, 8, 18 апреля
Билеты

На Малой сцене МХТ им.Чехова премьера спектакля «Стоики» по пьесе Дмитрия Данилова в постановке Марата Гацалова.
25, 26 апреля
Билеты

На большой сцене Театра Маяковского премьера спектакля по роману одного из самых известных авторов современной русскоязычной прозы – Наринэ Абгарян. «Симон» – история каменщика из горного армянского городка, который за свою честную жизнь не нажил никакого богатства кроме одного – коллекции женских сердец, ювелирно собранных им из разбитых горем осколков. Симона больше нет с ними, но у каждой из пяти женщин есть история встречи и расставания с пусть неидеальным, но чутким и любящим человеком.
Режиссер Денис Хуснияров
27, 28 апреля
Билеты

Режиссер Павел Сафонов представит в Театре Армии свою новую работу – спектакль «Капитанская дочка» по повести А.С.Пушкина.
4, 5 апреля
Билеты

На малой сцене Театра Наций состоится премьера спектакля Мурата Абулкатинова «Десять посещений моей возлюбленной» по одноименному роману Василия Аксенова, одного из видных представителей «деревенской прозы». В центре сюжета – старшеклассник Олег, которого настигла первая страстная любовь к Тане, девочке из соседней деревни.
11, 12 апреля
Билеты

В театре «Шалом» премьера спектакля «Люблинский штукарь» по одноименному роману нобелевского лауреата Исаака Башевиса-Зингера. Спектакль – история о гении. О человеке исключительно одаренном физически и интеллектуально, об артисте, циркаче, фокуснике и мыслителе. Режиссер Яна Тумина.
6, 7, 17 апреля
Билеты

В Театре на Юго-Западе состоится премьера спектакля «Жили-были» в постановке Максима Лакомкина по русским народным сказкам из сборника А. Афанасьева.
8 и 9 апреля
Билеты

Театр «Et Cetera» п/р Александра Калягина приглашает на премьеру спектакля по пьесе Жана-Батиста Мольера «Любовная досада». Режиссер Григорий Дитятковский.
4, 21, 28 апреля
Билеты

На сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко состоится премьера балета Максима Севагина «В темных образах». Балет был поставлен осенью 2022 года на сцене Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского на музыку Антонио Вивальди. Балет будет показан в комбинации с уже известными постановками «Чай или кофе» Андрея Кайдановского и «Автоданс» Шарон Эяль.
4, 5 апреля
Билеты

URL List