«Ромео и Джульетта», Театр балета классической хореографии под руководством Элика Меликова

30 марта на сцене Москонцерт Холла Театр балета классической хореографии под руководством Элика Меликова представил зрителям премьеру спектакля «Ромео и Джульетта». Балет более 6 лет не появлялся в репертуаре театра, теперь он займёт своё место в репертуаре Москонцерт Холла.

Фото: Эля Закирова

Возвращение балета «Ромео и Джульетта» на сцену стало главным событием сезона 2023/24 в Театре балета классической хореографии. Трагическая история любви двух молодых людей из враждующих семей, сочинённая Уильямом Шекспиром, известна каждому в нашей стране. Знаменитый сюжет, гениальная музыка Сергея Прокофьева, легендарная постановка Леонида Лавровского, профессионализм и драматическое мастерство артистов театра, красочные декорации и костюмы – всё это ждёт зрителей спектакля.

Фото: Эля Закирова

20 лет назад постановкой спектакля «Ромео и Джульетта» в Театре балета классической хореографии занимался Народный артист СССР Михаил Лавровский, сын Леонида Лавровского. Именно редакцию Михаила Леонидовича коллектив и представил на суд зрителей. Хореографы и педагоги-репетиторы восстанавливали балет по архивным видеозаписям. С артистами работали Екатерина Шаляпина, которая сама много лет блистательно исполняла партию Джульетты в данной редакции, Заслуженный артист России Марк Перетокин, Заслуженный артист России Александр Петухов, Евгений Горемыкин, а также постановщик боевых сцен Евгений Гулюгин. Художник по костюмам и декорациям – Почётный член Российской Академии художеств, бессменный руководитель театра Элик Меликов.

Фото: Эля Закирова

Балет повествует о вражде двух влиятельных кланов Вероны – Монтекки и Капулетти. Между ними часто завязываются конфликты, которые перерастают в настоящие бои. Именно сцены сражений на шпагах и мечах добавляют балету зрелищности. Ромео и Джульетта – дети Монтекки и Капулетти – случайно встречаются на балу и влюбляются друг в друга. Их чувства настолько сильны и искренни, что они готовы на всё, лишь бы всегда быть вместе. Хореография Леонида и Михаила Лавровских создаёт на сцене яркие и эмоциональные драматические образы, которые трогают зрителей до глубины души.

Фото: Эля Закирова
Фото: Эля Закирова
Фото: Эля Закирова
Фото: Эля Закирова
Фото: Эля Закирова
Фото: Эля Закирова
Фото: Эля Закирова
Фото: Эля Закирова
Фото: Эля Закирова
Фото: Эля Закирова

URL List