Кино на большом экране – премьеры апреля

Весна в разгаре и даже уже догоняет лето. И всё же в отпуск пока рано. Это значит, что досуг мы всё ещё проводим в городе и, конечно же, ходим смотреть новинки кинопроката. Что интересного ждёт нас в апреле? Нашествие триллеров и боевиков из разных стран. Особенно постарались заокеанские кинематографисты – исправно снабдили ужасами на весь месяц. Что же, пойдём дрожать и удивляться!

Апрельские кинорелизы открывает отечественный вестерн «Золото Умальты» (реж. Андрей Богатырёв), который выходит в прокат 4 апреля. Жанр вестерна редкий для нашего кинопроизводства, но тем и интереснее, когда действие переносится на родную почву. Накануне октябрьской революции в Хабаровском крае в окрестностях реки Умальты люди в масках шаманов похищают обоз, перевозящий 40 пудов золота. Отыскать свою пропажу берётся петроградский золотопромышленник Булыгин. Он отправляется на Дальний Восток и рекрутирует себе в помощь банду разбойников. Ретро-картина обещает напряжённую интригу и зрелищность.
В ролях: Александр Самойленко, Артём Ткаченко, Софья Эрнст. Павел Деревянко, Алексей Шевченков.

Ну вдруг кто-нибудь любит байопики и Сэмюэля Беккета? 4 апреля на российском экране стартует биографический фильм «Гении» (США, реж. Джеймс Марш). Снятый в Будапеште, фильм рассказывает историю жизни ирландского писателя, который во время Второй мировой был солдатом французского сопротивления, в 1969 году удостоился Нобелевской премии по литературе, а потом неожиданно стал затворником.
В ролях: Габриел Бирн, Эйдан Гиллен, Максин Пик, Брона Галлахер.

4 апреля начинается российский прокат детектива-триллера «Охота на киллера» (США, реж. Джон Кейес). Убит частный детектив Майк Таллини. Когда-то он здорово помог девушке Кэсси завязать с мрачным прошлым. Теперь Кэсси хочет найти убийцу. Ей даже приходится во время расследования сотрудничать с ним, чтобы раскрыть тайны города и восстановить справедливость.
В ролях: Элис Ив, Шелли Хеннинг, Антонио Бандерас.

Отличный заокеанский боевик «Падение империи» (США, реж. Алекс Гарленд) ожидается в нашем прокате, начиная с 11 апреля. Стараясь привлечь внимание, создатели картины долго держали в тайне её сюжет. Оказалось, что действие происходит в будущем, когда к власти в Америке приходит некий диктатор. Передовые штаты – Калифорния и Техас отправляют свою гвардию в атаку на Белый дом. Авиация и различная боевая техника успешно штурмуют Вашингтон. Вездесущие журналисты пытаются «словить рыбку в мутной воде» и взять последнее интервью у президента разваливающейся страны, в которой воцарился хаос. Чего только киношники не придумают. Или напророчат?Посмотрим!
В ролях: Кирстен Данст, Вагнер Моура, Стивен Маккинли Хендерсон, Кейли Спэни.

11 апреля ещё один гость из-за океана приходит в наш прокат. Триллер-боевик «Дыши!» (США, реж. Стефан Бристоль). И опять будущее! Далёкое или не очень – это как повезёт. Однажды Земля остаётся без воздуха. Дальше можно было бы закончить бессмертной фразой: «В общем, все умерли». Но не тут-то было. Кое-кому удалось выжить в бункере, где специальные генераторы вырабатывают кислород. Понятно, что туда стремятся все, но всем не хватит места. В этом обречëнном мире обычная женщина идёт на всё, чтобы подарить своей дочери бесценные глотки воздуха.
В ролях: Милла Йовович, Сэм Уортингтон, Коммон.

Штатовские кинематографисты явно взялись снабжать нас в апреле боевиками. 11 апреля на российские экраны выходит драма-триллер «След киллера» (США, реж. Терри Макдона). Серийный убийца оказался не по зубам чикагским полицейским – они его не поймали. К тому же изувер внезапно исчез, и о нём все подзабыли. Как всегда, в таком кино находится детектив-упрямец, который всё помнит. Именно он заметил, что спустя пять лет в Шотландии начались убийства с похожим почерком. Детектив отправляется в Европу, чтобы поймать маньяка и отомстить ему за смерть своей девушки.
В ролях: Сэмюэл Л. Джексон, Венсан Кассель, Джанни Капальди.

Всё это страшное просто необходимо разбавить походом на что-нибудь весëленькое! С 11 апреля можно посмотреть комедию «Неожиданные связи» (Франция, реж. Жюльен Эрве). Молодые люди Алиса и Франсуа решают пожениться и знакомят своих родителей. На этой встрече Алиса дарит папе и маме результаты ДНК-тестов, раскрывающие тайну их происхождения. Лучше бы она этого не делала…
В ролях: Кристиан Клавье, Дидье Бурдон, Сильви Тестю, Марианн Деникур.

На 18 апреля перекочевал из февраля релиз биографического фильма «По Фрейду» (Великобритания, реж. Мэтт Браун). Незадолго до начала Второй мировой войны основатель психоанализа Зигмунд Фрейд встретился с писателем Клайвом Льюисом, чтобы поспорить на вечно волнующую тему: есть ли Бог?
В ролях: Энтони Хопкинс, Мэттью Гуд, Лив Лиза Фриз.

Нас решительно захотели запугать ужасами. С 18 апреля в прокате очень качественный хоррор «Судная ночь в Аркадии» (Канада, реж. Бенжамин Брюер). Судя по названию, речь пойдёт о мире постапокалипсиса. Так и есть. Конец света уже случился. Выжили немногие. Один из них, Пол, находит в разрушенном здании близнецов и решает вырастить их как своих детей. Через 15 лет жизнь кое-как налаживается, но не становится спокойной, потому что с заходом солнца просыпаются свирепые монстры, уничтожающие всё на своём пути. Пойти на этот фильм точно стоит ради этих самых монстров, отличного дизайна и по-настоящему крутого финала.
В ролях: Николас Кейдж, Джейден Мартелл, Макс Дженкинс, Сэди Совералл.

С 25 апреля американский боевик снова с нами! «Министерство неджентльменских дел» (США, реж. Гай Ричи) – так называется новая военная драма именитого режиссёра. Великобритания, 1942 год. Отряду британских головорезов-авантюристов поручают невыполнимое задание. Они первоклассные спецы, но прежде всегда действовали в одиночку. Теперь им предстоит объединиться, чтобы смело и дерзко выступить против нацистов. На войне как на войне, тут уже джентльменские замашки пришлось отставить…
В ролях: Генри Кавилл, Алан Ричсон, Эйса Гонсалес, Генри Голдинг.

Для детей на апрельском экране:

4 апреля – приключенческий фильм «Артур, ты король» (США);
– фантастический мультфильм «Белое пластиковое небо» (Венгрия);
– семейная комедия «Формула популярности» (США);

11 апреля – фэнтези-боевик «Легенда о русалке» (Китай);
– мультфильм-фэнтези «Фея и белый кот» (Китай);
– семейная драма «Собачья жизнь. Друзья навек» (Китай);

18 апреля – фантастический фильм «Сто лет тому вперёд» (Россия);
– мультфильм-боевик «Т-Рекс. Король динозавров» (Китай);

25 апреля – приключенческий мультфильм «Приключения панды» (Китай);
– мультфильм «Пушистые спасатели. Новая команда» (Австралия);
– приключенческий фильм «Суворовец 1944» (Россия);
– комедийная мелодрама «Собачий побег» (Индия);

URL List