Романтические шестидесятые в театре «Современник». Спектакль «Оттепель»

Период «оттепели» – удивительное время в истории нашей страны. При этом слове невольно всплывают в памяти кадры международного фестиваля молодёжи и студентов, выступлений поэтов на стадионах, аплодисментов Юрию Гагарину. В это время в СССР появились джаз и джинсы, начался культурный обмен с США, случился небывалый расцвет всех искусств.

Условная свобода в несвободной стране не обошла и театр. Во время «оттепели» группа единомышленников – молодых артистов во главе с Олегом Ефремовым – основала театр, непохожий на все остальные, стремящийся говорить с современниками языком современности, показывать на сцене живого человека, в котором зритель может узнать самого себя. Галина Волчек, Олег Табаков, Игорь Кваша, Лилия Толмачёва, Евгений Евстигнеев – кто сейчас не знает эти имена?! Эти люди стояли у истоков нового театра, по-настоящему искавшего новые формы.

Источник фото: сайт театра

Символично, что в год, когда в театре происходят перемены, на сцене появляется спектакль, посвящённый периоду его основания. Музыкальная постановка «Оттепель» возвращает к истокам и отдаёт дань памяти создателям театра, перенося зрителя в атмосферу 60-х годов прошлого столетия. Подзаголовок к спектаклю – «рифмы, меняющие мир» – настраивает на очарование поэзии тех прекрасных лет, когда стать свободней и счастливее можно было благодаря лишь слову.

Источник фото: сайт театра

На Основной сцене «Современника» выступают недавние выпускники Школы-студии МХАТ, мастерской Виктора Рыжакова. Молодые артисты, которым немногим больше двадцати лет, осмысляют удивительный язык стихов и песен шестидесятников. Перепевая музыкальные композиции далёкой, овеянной романтикой эпохи, артисты манерой исполнения и жестами стремятся этой эпохе соответствовать. Антуража добавляют костюмы из моды 1960-х, а на заднике сцены идёт кинохроника, где люди радуются мелочам скромного советского быта, плавно течёт жизнь ещё в не разогнавшейся до нынешних скоростей Москве, мелькают лица основателей «Современника», появляется кадр с афишей открытия театра.

Источник фото: сайт театра

Спектакль-концерт, длиною чуть больше часа, за счёт молодости и бьющей ключом энергии артистов согревает и вселяет веру в завтрашний день, что очень важно в наше тревожное время. Посмотришь на этих удалых и свободных молодых людей, радующихся на сцене песне или одному батону на целую компанию, и собственные невзгоды уже нипочём!

URL List