Лучшие выставки сентября

Собрались в Новую Третьяковку, но её залило дождём? Конечно, мы очень надеемся, что крышу починят и экспонаты сохранят. Пока же можно запланировать поход куда-нибудь ещё: вот подборка интересных арт-событий, которые ждут Москву в сентябре.

Томас Сарасено
На испытаниях, организованных студией. 2018. Источник фото: сайт музея Гараж

ГАРАЖ
2-я триеннале российского современного искусства «Красивая ночь всех людей»
С 11 сентября 2020 по 17 января 2021

Горизонтальный отбор вместо экспертной позиции арт-критиков и исследование отношений как главный тренд. Может быть неожиданно и очень интересно посмотреть на художников глазами других художников.
Билеты: 500 рублей.

Томас Сарасено. Движущие атмосферы
С 11 сентября 2020 по 14 февраля 2021

Аргентинский художник создаёт образы на стыке искусства, технологий и экологии. Меняется Земля, а с ней и восприятие будущего. В этой инсталляции отразится творческое устремление в небо, подкреплённое научными решениями.
Можно посмотреть бесплатно в атриуме музея.

ММОМА
0331с. По головам
С 4 сентября по 4 октября

Многочастный проект уличного художника в музее Вадима Сидура и в здании ММОМА на Гоголевском бульваре. Вы увидите, как историческая память сохраняется в современном урбанистическом пространстве, а мимолётные зарисовки перерастают в гранитные свидетельства и формируют новую память города.

Тематическая экспозиция к двадцатилетию музея
До 13 сентября

Юбилейная выставка показывает искусство через отношение к нему людей разных профессий: режиссёров, музыкантов, рестораторов, врачей. Именно они стали кураторами разнообразного собрания.
Билеты: 350 рублей.

МУЗЕЙ РУССКОГО ИМПРЕССИОНИЗМА
Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь
С 9 сентября по 10 января

Самая полная выставка живописца и влиятельного арт-консультанта начала ХХ века. Его лёгкие и радостные картины перпендикулярны событиям, происходившим тогда в стране, и отражают другую — нарисованную, красочную жизнь.

Константин Коровин и Валентин Серов
С 9 сентября по 10 января

Два произведения главного русского импрессиониста Константина Коровина и его портрет кисти полностью противоположного художника, но его близкого друга — Валентина Серова, из коллекции Нижегородского государственного художественного музея.
Билеты: 400 рублей (вход на основную экспозицию и все выставки).

МАНЕЖ
ARTLIFE FEST
С 19 по 27 сентября 2020

Интерактивный фестиваль современного искусства в этом году носит название «Преодолевая расстояния» и планирует показать более 400 картин в разных техниках, созданных художниками со всего мира. А ещё на фестивале обещают демоклассы с онлайн-трансляцией, на которых художники будут творить прямо на ваших глазах.
Посещение бесплатное, но нужно зарегистрироваться.

ГОСТИНЫЙ ДВОР
Ярмарка современного искусства Cosmoscow
С 11 по 13 сентября 2020

Российские галереи и иностранные участники, номинации «Художник года» и «Музей года» — отличный шанс посмотреть, чем живёт современное искусство.
Билеты: от 750 рублей и до… приобретения понравившейся вам работы художника ?

А ещё в первые выходные осени (5 и 6 сентября) часть московских музеев будет открыта для бесплатного посещения в связи с Днём города. Проверяйте сайты любимых музеев и обязательно проходите регистрацию для посещения: переиначивший нашу жизнь вирус никуда не делся, и с количеством посетителей пока что всё строго.

URL List