«Лебединое озеро» Московского театра балета классической хореографии «La Classique»

Триумф красоты и классического балета – так кратко можно описать «Лебединое озеро», представленное 1 августа Московским государственным театром балета классической хореографии «LA CLASSIQUE», под руководством Элика Меликова. Наверное, нужно время, чтобы и зрители, и исполнители смогли адаптироваться к новым условиям (шахматной рассадке и наличию масок), но естественное стремление человека созерцать прекрасное всегда побеждает любые трудности.

фото: Людмила Сафонова

С особой теплотой и благодарностью зрители осыпали аплодисментами молодых, излучающих радость жизни артистов, воодушевленно парящих на сцене. Труппа театра трепетно отнеслась к работе над классическим материалом. «Лебединое озеро» в их исполнении не утратило своей перманентной архаичности, но вместе с тем, это современное прочтение.

фото: Людмила Сафонова

Хореография балетмейстера Мариуса Петипа, давно ставшая классической, далека от радикальности, её ценность в другом. Театральная партитура становится продолжением невероятной, гениальной музыки Петра Ильича Чайковского. Тонкие вибрации невидимых диалогов между героями мягко вплетаются в рисунок тела и растворяются в божественных мелодиях.

фото: Людмила Сафонова

Главную партию Одетты и принца Зигфрида исполнили Алиса Воронова и Степан Косыгин. Ярким и харизматичным образом стал Шут в исполнении лучезарного Сергея Котова. Особенно притягательными стали массовые сцены, где каждый жест, каждый поворот головы выверенной и слаженной нотой дополнял общую ткань постановки.

фото: Людмила Сафонова

Лебеди белокрылыми нарядами увлекают в изящно-томные танцы, разливающиеся изощренными узорами. Вдали виднеется горизонт волшебного озера, именно здесь и разворачивается история любви (художник Элик Меликов). Акцент в работе направлен на артиста, на характер его образа, поэтому лаконично воспринимается минимализм в оформлении. Только музыка должна разделять с актёрами сцену и более ничего.

фото: Людмила Сафонова

В сказке бурные волны разбушевавшейся на озере стихии поглощают Одетту и Зигфрида, но в версии «LA CLASSIQUE» добро торжествует, даже над роком! Злой гений погибает, а вместе с ним разрушены все чары.

фото: Людмила Сафонова

Мелодическое богатство музыки «Лебединого озера» в соединении с эмоциональной напряженностью сюжета складывает гимн всепобеждающей любви. Здесь стерта граница между фантастическим и реальным миром, главное – чувства, ничем не приукрашенные и не завуалированные.

фото: Людмила Сафонова

«Красота в музыке состоит не в нагромождении эффектов и гармонических курьезов, а в простоте и естественности», – сегодня слова П.И. Чайковского можно адресовать его шедевру в исполнении коллектива театра «LA CLASSIQUE».

фото: Людмила Сафонова

URL List