Салонная версия истории об отважном Щелкунчике от Московского театра балета классической хореографии «La Classique»

Московский театр балета классической хореографии «La Classique» под руководством Элика Меликова представил свою версию самой новогодней истории о «Щелкунчике». С первых нот, музыка Петра Ильича Чайковского погружает в таинственный мир волшебства, где победа добра над злом, венчает цель жизни.

Фото: Александра Дёма

Невозможно представить, что эту музыку написал человек, ведь она вызывает ощущение присутствия какой-то необъяснимой силы, исходящей из самого Космоса. А, если эту музыку погрузить в пространство старинного особняка с барельефами и высокими потолками – то тут уж точно сказка становится реальностью!

Фото: Александра Дёма

Хореография Василия Вайнонена в редакции Валерия Ковтуна полностью отвечает традиционным представлениям: возвышенная, трогательная, чувственная.  Она рождается на камерной сцене, что придаёт постановке светской салонности. Сразу ощущаешь себя в прошлом, в пышном ХIХ веке, где кавалеры читают дамам стихи и сам Александр Сергеевич, быть может, осчастливит своим появлением…

Фото: Александра Дёма

Костюмы, будто сошедшие с экрана доброго мультфильма, в лаконичной декорации превращают исполнителей в «фигурки» музыкальной шкатулки. Вокруг – синева заснеженного леса, нарядная ёлка, сверкающая огоньками и сказка Гофмана… Конечно, самыми трогательными и романтичными становятся партии Щелкунчика и Мари, а пёстрыми и по-настоящему праздничными – арабский, китайский, русский танец, или как ещё принято называть дивертисмент: танец кофе, чая и трепак.

Фото: Александра Дёма

Молодые исполнители вдохновенно, с нескрываемым трепетом исполняют свои роли: прекрасных фей и коварных мышей, которые в этой постановке выглядят довольно безобидными и даже смешными.

Фото: Александра Дёма

Превращение игрушечного Щелкунчика в прекрасного Принца происходит через наивный приём, когда по велению Волшебника и с помощью его накидки случается долгожданная метаморфоза. Это придаёт правильной детскости сказке, приближая её к нашим воспоминаниям, погружая в ностальгию… При этом, сюжетная линия максимально выдержана, и в финале Мари просыпается и осознаёт, что всё происходящее было лишь сладким сном. Она обнимает игрушечного Щелкунчика, и теперь её сердце будет жаждать только возвышенных, чистых, светлых чувств. Будем надеяться, она сумеет это сохранить и во взрослой жизни…

Фото: Александра Дёма

Лёгкость общего настроения и камерность «Щелкунчика» от «La Classique» придаст вечеру не только праздничного настроения, но и подарит ощущение путешествия в прошлое, в изысканный мир целомудренной красоты.

Фото: Александра Дёма

URL List