Выставки без границ и барьеров. Самое интересное в Москве

Хариф Гузман. Состояние души Нью-Йорк
ММОМА на Петровке
31 марта — 06 июня

Источник фото: сайт музея

Московской музей современного искусства приглашает на выставку стрит-арта художника Харифа Гузмана. Проект носит название «Состояние души Нью-Йорк». Этот город оказал большое влияние на миропонимание автора, одного из ярких представителей локальной стрит-арт сцены. Выставка в стенах ММОМА – это панорама разных направлений работы и сфер интересов Харифа Гузмана. Агрессивная уличная эстетика переплетается с камерностью личных восприятий. Сквозной идеей всех работ становится хаотичный и нестабильный характер, который носит наша современность.

Фантастик пластик
Новая Третьяковка
До 30 мая

«Фантастик пластик» раскрывает сразу две темы: переработка пластика и эстетические новшества в работе с этим материалом. Выставка разножанровая и будет интересна как профессиональным художникам, так и всем, кому не безразличны экологические вопросы. Особый интерес представляет собой экодизайнерские проекты из разных уголков планеты. Для школьников работает мастерская.

VR Gallery
Центр современного искусства М’АРС
До 31 мая

Центр МАРС в кооперации со студией ArtDynamics создали новый проект под названием VR-Gallery, основанный на созерцании предметов искусства и локаций, где они экспонируются. Благодаря современным технологиям, зрители получают возможность увидеть в подробностях полотна великих мастеров и пройтись по залам знаковых галерей и музеев всего мира.

Рафаэль Мегал. Комната загадок
ММОМА на Гоголевском
13 апреля – 16 мая

Источник фото: сайт музея

Художник Рафаэль Мегал известен яркими масштабными полотнами, инсталляциями и перформансами. Хищные кошки, изящные и агрессивные – центральный образ в его творчестве. Особое место в экспозиции в ММОМА отведено инсталляции Мегала – скульптуры девяти черных пантер, которые стоят на армянских национальных коврах и разрывают копию картины «Художник и его мать».

Лаборатория будущего. Кинетическое искусство в России
Новая Третьяковка
До 10 мая

Выставка широко раскрывает тему об истории кинетического искусства в России. Как в нашем искусстве появились движущиеся объекты?! На этот вопрос отвечают организаторы выставки, предлагая посетителям путешествие от русского авангарда до космических грёз. Помимо фантастической части, выставка раскрывает реальные факты в истории освоения космоса. Эта тема особенно вдохновляла художников в 60–70-е годы. В завершении, каждый будет иметь возможность увидеть работы современных художников, интересующихся искусственным интеллектом и компьютерными технологиями.

 Евгения Ножкина. Одежда как вторая кожа
Дарвиновский музей
До 20 июня

Источник фото: сайт музея

Евгения Ножкина прикасается к интересной и малоизученной теме – влияние одежды на жизнь человека в духовном и материальном плане. Какой урон природе приносит индустрия моды?! Где обретают своё последние прибежище изношенные вещи?!.. В гобеленах художницы одежда обретает новую жизнь. При этом, отдельные работы несут личные отсылки к биографиям реальных людей. Даже «старая кожа», ношеные вещи способны многое рассказать о своём хозяине. Есть также произведения, демонстрирующие срез времени: моду, стиль, интерьеры эпох. У работ нет названий. Это дает посетителям возможность подарить им новую жизнь в новом названии.

e[motion]s
Культурный центр «Зил»
29 апреля – 10 мая

Британская высшая школа дизайна (БВШД) и театр «Балет Москва» представляют выставку ‘e[motion]s’. Главная цель, которую поставили перед собой организаторы, чтобы посетители смогли испытать эмоции от движения. Выставка иллюстрирует тесную взаимосвязь эмоций и движений, настроений и физического самочувствия человека. В рамках выставки будут также представлены арт-интервенции от артистов театра.

Илья Чичкан. Psychodarwinism: музейные джунгли
ЦТИ «Фабрика»
До 13 мая

Источник фото: ЦТИ «Фабрика»

Илья Чичкан начал работу над выставкой во время карантина. Автор переосмысляет роль классических произведений из коллекции Третьяковской галереи: «Пан» и «Царевна Лебедь» Михаила Врубеля, «Похищение Европы» и «Девушка с персиками» Валентина Серова, «Стрекоза» Ильи Репина, «Боярышня» Василия Сурикова. Все эти известные герои преображаются обезьяньими головами. Но шаржами работы назвать нельзя, в них больше личного присутствия автора. Художник будто идентифицирует себя с каждым героем и даёт шанс это сделать посетителям.

Карл Элоф Берггрен. Цветные осколки империи
Музей архитектуры им.Щусева
До 16 мая 

«Цветные осколки империи» – это серия диапозитивов в цвете, созданных шведским военным Карлом Элофом Берггреном. В снимках запечатлён давно утраченный мир: Москва с дореволюционными постройками и панорамы маленьких русских деревень, а также – Кавказ со своим неповторимым традиционным укладом.

Андрей Троицкий. Пространство — превращения
Галерея классической фотографии
До 9 мая

Мультимедийный проект российского фотографа Андрея Троицкого включает в себя серию из 27 чёрно-белых фотографий. Каждая из них рассказывает о переломных моментах в жизни автора. «Это рассказ о внутренних событиях, но у внутренней реальности своя парадоксальная логика, поэтому она сюрреалистична», – признаётся сам Андрей Троицкий. Каждая отдельная работа посвящена конкретному эпизоду, сопровождается текстом и музыкой в стиле dark ambient.

URL List