Кинопремьеры июня: отпуск кино не помеха

В июне многие из нас отправятся отдыхать не в заморские края, а по местам под названием «это наша Родина, сынок». Кстати, исследования родной страны могут быть увлекательными до умопомрачения, и понятно, что в горах и пустынях будет совсем не до кинотеатров. Тем же, кто собирается провести время на чудесных причерноморских и прибалтийских пляжах сходить прохладным вечерком в кинозал (может даже романтично — под открытым небом) — истинное удовольствие.

Итак, на отдыхе хочется чего-нибудь легкого и приятного, например, комедии про отпуск. 3 июня на экраны страны выходит фильм «Итальянские каникулы» (2020, Италия, реж. Массимо Венье), уже больше года путешествующий по миру. История, которая точно могла бы приключиться и с россиянами, недаром наш менталитет очень схож с итальянским.

Источник фото: film.ru

Некая нерадивая турфирма сдала один и тот же дом на где-то юге Аппенинского «сапога» сразу трем семьям. Каждая семья рассчитывала на спокойное уединение, но пришлось мириться с соседями, их буйными детьми и собаками. Учитывая итальянский экспрессивный характер, это было непросто, но весело. Главное в подобной ситуации — остаться людьми. В одной из ролей выступил «звезда» сериала «Спрут» Микеле Плачидо. В остальных ролях: Альдо, Джованни, Джакомо Поретти, Карлотта Наполи, Мария ди Биасе.

День 3 июня отмечен выходом еще одной комедии. Комедийная драма «Мейнстрим» (2020, США, реж. Джиа Коппола) свидетельствует о том, что клан Фрэнсиса Форда Копполы удачно продвигается вперед по стезе кинематографа. На сей раз киношного Пегаса оседлала внучка именитого режиссера – Джиа Коппола. На венецианском конкурсе «Горизонты» был представлен второй фильм в карьере 33 х летней Джиа, и он о молодых.

Источник фото: film.ru

Официантка из небольшого и незаметного бара в Лос-Анджелесе Фрэнки, немного скучая, ищет себя, снимает на телефон все, что ни попадя, надеется, что на неё обратит внимание приглядный жених и не смотрит на коллегу Джейка, который явно ей симпатизирует. Однажды Фрэнки встречает на улице Линка — парня в ростовом костюме и записывает на телефон его монолог о современных нравах. Видео взрывает ютьюб, и Фрэнки вместе с Джейком быстро проявляют американскую смекалку, делая из Линка новую медиазвезду.

Фильм о моде на видеоблогерство, о том, к чему может привести жизнь «в потоке» бессмысленных контентов и погоне за легкими деньгами. Наполненная мемами, гифками, эмодзи, которые ярко и радостно носятся по экрану, картина погружает зрителей в мир мессенджеров, больше понятный и знакомый восходящему поколению. Однако, режиссер не пытается играть на руку молодым и снимает сатиру на цунами видеопотока, зло насмехаясь над жизнью в смартфонах, тик-токах и ютьюбе.

В главной роли дочь Итана Хоука и Умы Турман — Майя Хоук. В остальных ролях: Эндрю Гарфилд, Нат Вулф, Джейсон Шварцман.

Источник фото: film.ru

Если кому-то не хватает кошмаров в реальной жизни, то, начиная с 3 июня, можно пощекотать себе нервы на сиквеле фантастического хоррора «Тихое место». Широкий прокат «Тихого места 2» (2021, США, реж. Джон Красински) несколько раз переносился из-за пандемии и, наконец, картина вырвалась на мировой экран. Все та же несчастная семья Эбботт после кровавых событий в собственном доме, в результате которых семейство теряет отца, вынуждена познать ужасы внешнего мира. Оставшиеся в живых женщины и дети ищут себе новое пристанище и обнаруживают, что большеухие монстры — не единственная угроза в постапокалиптическом мире. В ролях: Эмили Блант, Джон Красински, Милли Симмондс, Киллиан Мерфи, Джимон Хонсу.

В щедрый на кинорелизы день 3 июня в прокат выходит документальная лента куда-то запропавшей в последнее время Валерии Гай Германики. На этот раз девушка-режиссер, всегда отличавшаяся некоторой брутальностью, снимает трогательный философский фильм о собственном отце «Папа» (2020, Россия, реж. Валерия Гай Германика). Не удивительно, что в этой важной для нее картине Германика выступает во всех возможных ролях: сценарист, режиссер, продюсер, оператор, актриса. В съемках участвовали отец режиссёра — 91 летний Александр Браун и дочери Октавия и Северина.

Источник фото: film.ru

Отчим Германики Александр Браун после смерти любимой жены решает отправиться в путешествие с семьей дочери в Италию и Грецию, чтобы в дороге немного отойти от трагедии. В поездке их поджидают опасности и спасение, конфликты и яркие эмоции.

Триллер на тему Великой Отечественной — нечасто встречающийся на экранах жанр. С 10 июня в российском прокате историческая драма «Красный призрак» (2020, Россия, реж. Андрей Богатырев). Снятая еще в 2019 году картина, долго ждала своего выхода на широкий экран — релиз несколько раз переносился.

Зимой 1941 года небольшой отряд советских солдат пытается выйти из немецкого окружения под городом Вязьмой и останавливается в заброшенной деревне. Недалеко обнаруживается отряд немецких карателей из особого подразделения Вермахта. Немцы оказываются в этом районе не случайно — они ищут легендарного и таинственного партизана-героя по прозвищу «Красный призрак», которого не видел никто, но после его снайперских выстрелов всегда оставались горы трупов. Советским солдатам приходится вступить в неравный бой с врагом, и именно здесь выясняется, кем же был Красный призрак. В ролях: Юрий Борисов, Владимир Гостюхин, Алексей Шевченокв, Полина Чернышова, Михаил Горевой.

Еще один российский фильм выходит в прокат 10 июня. Премьера «Архипелага» (2020, Россия, реж. Алексей Тельнов) состоялась 27 апреля на ММКФ.

Источник фото: film.ru

Конец XIX века. На Шпицберген отправляется российско-шведская экспедиция с целью определить форму и размеры земного шара. Во главе экспедиции — молодой астроном Александр Васильев, который ради участия в опасном научном путешествии оставил в Санкт-Петербурге свою невесту. Для съемок фильма в марте 2019 года на берегу Финского залива были построены декорации арктического лагеря. В ролях: Дмитрий Паламарчук, Марина Петренко, Андрей Мерзликин, Алексей Шевченков, Андрей Некрасов, Сергей Барковский.

Где, как не в отпуске смотреть веселое кино о путешествии к морю? 17 июня в прокате стартует российская приключенческая комедия «Сердце и как им пользоваться» ((2021, Россия, реж. Дмитрий Губарев).

К холодному морю в поисках самих себя и любви отправляются двое случайных попутчиков — московский стендап-комик Илья, переживший личную драму, и, соскучившийся в глубинке по настоящей жизни, провинциал Санек. В пути рождается дуэт «Погорелов и Санек», с которым ребята проедут половину России и станут звездами тик-тока. Их трогательные выступления покорят сердца миллионов, а сами новоявленные артисты узнают цену настоящей дружбе. В главных ролях — актер и КВНщик Сергей Чирков и актер Сергей Белов. В остальных ролях — звезды российского экрана: Нонна Гришаева, Ольга Лерман, Игорь Угольников, Федор Лавров.

Три страны объединили свои творческие силы на съемках комедийной драмы «Яблоки» (2020, Греция, Польша, Словения, реж. Христос Нику), российский релиз которой состоится 24 июня.

Источник фото: film.ru

Трудно сказать, какая именно пандемия подтолкнула создателей фильма к сюжету о том, что из-за странной болезни у определенной части человечества развилась амнезия. Среди заболевших оказался Арис, которого в беспамятстве нашли на автобусной остановке. В реабилитационном центре герою предлагают вместо восстановления памяти программу по созданию новой личности. Насколько может оказаться избирательной наша память и можем ли мы сами выбирать, что помнить, а что забыть — на эти вопросы пытаются ответить авторы фильма. Одним из продюсеров фильма стала Кейт Бланшетт. В ролях: Арис Сервелатис, София Георговассили, Анна Калайциду.

По-отпускному незамороченную комедийную мелодраму «Лови волну. Стихия с характером» (2020, США, реж. Эндрю Стивенс) можно увидеть на экранах с 24 июня.

Солнечный летний спортивный фильм с морским флером о кайтбордисте, который отправился на престижный чемпионат мира и встретил в пути чудесную девушку Скай, бегущую от своего прошлого. В ролях: Клаудия Ли, Патрик Фабиан, Майкл Джей Уайт.

25 июня на экраны страны выходит экшн-триллер «Ледяной драйв» (2021, США, реж. Джонатан Хенсли) с мужественным Лиамом Нисоном в главной роли.

Источник фото: film.ru

В алмазной шахте на севере Канады происходит обрушение. Руководитель спасательной операции — водитель Майк спешит на помощь шахтерам, застрявшим в ледяной ловушке. Его 33 тонный грузовик может ехать по тающему льду океана только на определенной скорости и без остановки. По всем канонам голливудского кино, опасность должна возрастать до точки невозврата. Разыгрывается снежная буря, трещит лед, но никто и не подозревает, что еще более страшная угроза поджидает всех впереди. В ролях: Лиам Нисон, Лоренс Фишберн, Холт Маккэллани.


Детям июньский экран предлагает целую серию замечательных мультиков и фильмов:

3 июня — боевик-фэнтези «Ассасин: Бтива миров» (Китай);
мультфильм-мюзикл «4 сапога и барсук» (Норвегия);

10 июня — комедийное аниме «Дореми: В поисках волшебства» (Япония);
семейный мультфильм «Смешарики друзья в кино. Выпуск 2» (Россия);
семейный документальный фильм «Байкал. Удивитеьные приключения Юмы» (Россия);

17 июня — комедийный мультфильм-фэнтези «Лука» (США);

24 июня — фантастическое аниме «Небесный замок Лапута» (Япония);
семейное кино «С-счастье» (Австралия);
семейное кино «Парящий тигр» (США);
комедийный приключенческий мультфильм «Рок Дог 2» (США);

URL List