12 фильмов с Томом Крузом. Ко дню рождения актёра

Фильмы с Томом Крузом в прокате успешно идут уже более 30 лет (с огромными сборами!), и невозможно предсказать, сколько еще это будет продолжаться. Его яркая роль в «Рискованном бизнесе» в 1983 году ознаменовала приход Круза как ведущего актера в мир Голливуда. За более чем три десятилетия он снялся во множестве отличных фильмов, например, «Человек дождя», «Лучший стрелок», «Несколько хороших людей», «Миссия невыполнима». В этой статье мы подробнее рассказываем о том, какие фильмы с Томом Крузом нужно обязательно посмотреть.

«Легенда» (1985)

Приключенческая мелодрама в жанре фэнтези от режиссера Ридли Скотта. Том Круз в роли странника Джека спасает обитателей волшебного леса от повелителя тьмы.

«Цвет денег» (1986)

В этом фильме молодому Тому повезло дважды: сняться у великого режиссера Мартина Скорсезе и стать партнером не менее великого актера Пола Ньюмена. Фильм о противостоянии двух бильярдистов: начинающего и состоявшегося.

«Коктейль» (1988)

Главному герою не удается получить работу своей мечты. От тоски он устраивается барменом и неожиданно обретает славу.

«Человек дождя» (1988)

Блистательный дуэт Тома Круза и Дастина Хоффмана в истории о том, что деньги – не главное.

«Рожденный четвертого июля» (1989)

Оскароносный фильм режиссера Оливера Стоуна, рассказывающий историю солдата, прошедшего войну во Вьетнаме.

«Далеко-далеко» (1992)

Обманом лишенный денег и родовых земель, молодой ирландец одержим жаждой мести. Но знакомство с девушкой отвлекает его от коварных планов. Тем более, что девушка – Николь Кидман.

«Фирма» (1993)

Экранизация одноименного романа Джона Гришэма о молодом выпускнике юридического факультета Гарварда, который устраивается на работу в адвокатскую контору и вскоре узнает, что законы у каждого свои.

«Интервью с вампиром» (1994)

Суровые будни нечисти и очаровательная троица: Том Круз, Брэд Питт и Кирстен Данст.

«С широко закрытыми глазами» (1999)

Том Круз и Николь Кидман в роли супружеской пары, у которой не все гладко. Эротическая драма Стэнли Кубрика с элементами детектива и триллера.

«Ванильное небо» (2001)

Англоязычный римейк картины «Открой глаза» испанского режиссера Алехандро Аменабара. История о том, как прекрасная жизнь может рухнуть в одночасье, и что с этим делать.

«Сделано в Америке» (2017)

Рецензия на фильм Дага Лаймана «Сделано в Америке»

Фильм основан на реальной истории американского пилота-авантюриста Барри Сила, который одновременно наживал богатство на контрабанде и сотрудничал с ЦРУ

«Обливион» (2013)

Oblivion (2013) Review |BasementRejects

Инопланетяне победили Землян: выжившие хотят покинуть уже непригодную для жизни планету. Главный герой — техник по обслуживанию дронов — находит разбившийся корабль NASA, команда которого погибает у него на глазах. Ему удаётся спасти лишь одну женщину…

URL List