Иллюзия счастья. Сериал «Клиника счастья»

Возможность счастья в большом городе и сумасшедшем ритме, умение обнулиться после неудач и сразу принимать единственное верное решение, способность не терять самообладание в самых нервных ситуациях и не давать брать верх эмоциям демонстрирует героиня сериала «Клиника счастья» Алёна Липницкая (Дарья Мороз), премьера которого состоялась в мае 2021 года на стриминговой платформе KION. Восемь серий погружают зрителя в Москву, в которой хочется жить, показывают успех, в котором так и хочется купаться, декларируют лозунг: «Женщина всегда права!». Фильм снял режиссёр Александр Кириенко по сценарию Татьяны Арцеуловой.

Источник фото: .kino-teatr.ru

Главная героиня – суперженщина Алёна Липницкая. Она последовательна и прагматична, она всё успевает и ничего не забывает, она лучший эндокринолог России и у неё лучшая клиника в стране. Она носит фамилию олимпийской чемпионки (олимпийская чемпионка по фигурному катанию Юлия Липницкая – прим. ред.) и не может проиграть. Пусть где-то в погоне за личными амбициями и карьерой она и упустила мужа, который решил сходить налево, сына-подростка, увлёкшегося школьной учительницей, и нечистого на руку партнёра по бизнесу, ей всё ни по чём – минутка грусти, несколько бокалов алкоголя, вдох-выдох, и у героини уже есть план блицкрига.

Источник фото: .kino-teatr.ru

Кроме того, Алёна Липницкая – современная, толерантная, без комплексов и словно без прошлого. Зритель ничего не знает о том, сложно ли ей было подняться по карьерной лестнице, имела ли семья Липницкой какие-то проблемы социального или материального характера, были ли у неё профессиональные неудачи. Просто к этому доктору спешат за гормональной терапией и крупные чиновники, и звёзды шоу-бизнеса, и мечтающие полюбить себя трансгендеры. К ней стоит очередь из потенциальных женихов, и она ни секунды не тушуется. Да и живёт она в какой-то другой Москве и России.

Источник фото: .kino-teatr.ru

Она без проблем доезжает до работы на велосипеде, не натыкаясь на уворачивающихся прохожих и бесконечные ограждения вокруг укладки более модной тротуарной плитки, пересаживаясь на машину, никогда не стоит в пробках, а со столичным социумом и вовсе не взаимодействует. В её России лишь пару раз проскальзывают фразы о недоступности высокотехнологичной медицины для всех слоёв населения, чиновники-пациенты хоть и напоминают карикатурные образы Мизулиной-Петренко, но производят впечатление самоотверженных слуг народа. В фильме нет ни грамма политики, совсем чуть-чуть острой социалки и на миллиметр больше негативного образа правоохранительных органов. И то к отрицательной стороне жизни больше приближен глупый и неопытный сын Липницкой (Данил Акутин), чем она сама.

Зато в фильме бесконечно и неожиданно влюбляются, много занимаются сексом, одномоментно и легко решают все сваливающиеся на голову проблемы. Тут исполняются все мечты и сбываются самые дерзкие желания, а с будничными неприятностями обывателя герои и вовсе не сталкиваются. Прозвучит банально, но в финале – все счастливы (хоть и маячит там пара интрижек, из-за которых запросто может появиться второй сезон.) Но от этого счастья веет иллюзией и хочется воскликнуть по Станиславскому: «Не верю!».

URL List