«Она была в Париже». Творческий вечер народной артистки РФ Ларисы Лужиной в Центре театра и кино под руководством Никиты Михалкова

От самого словосочетания «творческий вечер» веет уютом и покоем советского прошлого, в котором зрители возносили на пьедестал своих кумиров, а артисты были узнаваемы, индивидуальны и по-настоящему профессиональны. Творческие вечера собирали полные залы поклонников, киноманов и театралов.

Сегодня такие встречи устраиваются не часто, информация о них распространяется не широко, а потому приходят туда истинные почитатели таланта артиста. Именно так произошло 22 февраля в Центре театра и кино п/р Н.С Михалкова. В этот вечер в гости к зрителям пришла народная артистка РФ Лариса Анатольевна Лужина. Возможно, все было наоборот – это зрители пришли в гости к актрисе, которая чувствует себя на сцене, как дома. На заботливо устроенный ей комфорт – стул, столик, бутылку с водой красавица-артистка не обратила внимания, потому что больше всего хотела видеть глаза зрителей и все полтора часа без устали стояла на авансцене, вдохновенно рассказывая о том, что было и о тех, с кем свела судьба.

Фото: Сергей Петров

Судьба подарила Ларисе Лужиной завидные встречи. Почти все ее однокурсники стали советскими кинозвездами первой величины. Ее поклонником был Булат Окуджава. Студенткой юная Лариса попала на Каннский кинофестиваль с фильмом «На семи ветрах», и там внимание хрупкой девушке с лучистыми глазами оказывал актер Роберт Оссейн. Почти вся страна знает, что знаменитую песню:

«Но что ей до меня – она была в Париже,
И сам Марсель Марсо ей что-то говорил»

Владимир Высоцкий, по его собственному признанию, написал именно о: «Лариске Лужиной».

Надо сразу оговориться, что обо всех этих фактах биографии актриса скромно умолчала. Она посвятила вечер воспоминаний своим ролям, которых довелось сыграть более сотни, режиссерам, операторам, актерам-коллегам, городам и странам, где посчастливилось побывать в невыездное советское время.

Фото: Сергей Петров

Истории со съемочных площадок (а их так любят слушатели!) и с подиумов кинофестивалей, тесная взаимосвязь жизни с эпохой, смешное и грустное, что дарит необычная профессия, путешествие в обожаемый Париж, кадры из фильмов, которые знакомы всем без исключения – вечер-«лукавый маг» захватил в плен воспоминаний и перенес в прошлое тех, кто с восторгом слушал актрису неувядающей красоты и темперамента. Стихи Константина Симонова, Анны Ахматовой, Владимира Маяковского, Евгения Евтушенко, Николая Рубцова, песни Владимира Высоцкого и Микаэла Таривердиева зал подхватывал на лету: так хотелось разделить вдохновение с любимой артисткой, так здорово получалось быть с ней на одной волне!

Фото: Сергей Петров

Все рассказы, реминисценции, признания на этой творческой встрече были наполнены любовью к профессии, к людям, к кино и к жизни. Житейской мудрости давно хватает на то, чтобы с юмором относиться к тому, как сложилась кинокарьера. Актриса не сетует на то, что в ее биографии не было крупных ролей и режиссера, для которого она стала бы главной исполнительницей во всех фильмах. Как настоящая женщина, Лариса Анатольевна смущается лишь, когда появляется на экране 23-летней девушкой божественной красоты: «Не смотрите, что я сейчас уже не так выгляжу, надеюсь, вы меня узнаете», – трогательно просит она зрителей.

Фото: Сергей Петров

Кумир нескольких поколений, Лариса Лужина на самом деле имеет право на исповедальные мемуары, ведь не каждому повезло встретить на своем творческом пути такое количество людей, вошедших в историю искусства. Свою книгу воспоминаний актриса назвала «Жизнь по вертикали», и главное слово в заглавии – «Вертикаль». Именно в этом культовом фильме  Станислава Говорухина Лариса Лужина снялась вместе с Владимиром Высоцким. И это лишь одно из событий, осветивших ее творческую биографию, которая и не думает заканчиваться. Сегодня актриса по-прежнему востребована: она снимается в новом сериале, выходит на сцену и бесконечно радует зрителей своим шармом, оптимизмом и загадочной,  обворожительной красотой.

URL List