Открытие сезона. Театральная афиша Москвы. Сентябрь

Сезон в Театре Наций стартует 3 сентября премьерой конца прошлого сезона – спектаклем Евгения Писарева «Кабаре». Также в афише две премьеры:
«Саша, привет!» по роману Дмитрия Данилова с Игорем Гординым и Наталией Вдовиной в главных ролях (24, 25 сентября)
«Толстая тетрадь» Аготы Кристоф в постановке Татьяны Тарасовой (28, 29, 30 сентября)
Билеты

МХТ им.Чехова возвращается с каникул 2 сентября. «Враки, или завещание барона Мюнхгаузена» 2 и 22 сентября, «Вальпургиева ночь, или шаги Командора» 3 и 10 сентября, «Чрево» 8 и 20 сентября, «Местные» 17 сентября.
24 и 25 сентября состоится премьера спектакля «Омон Ра». Эту постановку Михаила Рахлина по роману Виктора Пелевина зрители ждали долгих два года.
Билеты

Театр Вахтангова открывает сезон 6 сентября спектаклем Римаса Туминаса «Война и мир». «Пер Гюнт» Юрия Бутусова увидим 9 сентября и его же «Бег» 19 сентября.
Билеты

Спектакль «Война и мир», Театр Вахтангова. Фото: Людмила Сафонова

В Театре им.Ермоловой сезон начнется с премьеры спектакля «Пер Гюнт. Сказка для взрослых» режиссера Владимира Киммельмана по пьесе Генрика Ибсена. Команда спектакля поговорит со зрителем о том, как человеку среди соблазнов и пороков сохранить себя настоящего. В главной роли выпускник мастерской Олега Меньшикова в ГИТИСе – Глеб Шевнин.
16, 17, 18 сентября
Билеты

7 сентября начинает работу Театр им.Пушкина. Бенефис Веры Алентовой «Мадам Рубинштейн» на основной сцене и «Швейцария» в филиале. «Костик» Дмитрия Крымова – 11 сентября, «Барабаны в ночи» Юрия Бутусова – 28 сентября.
Билеты

Ленком начнет сезон с премьеры, 2, 3 и 4 сентября на сцене музыкальный трагифарс «Последний поезд» по мотивам пьесы Вины Дельмар «Дорогу завтрашнему дню», режиссер Антон Яковлев. В главных ролях Виктор Раков и Олеся Железняк.
Билеты

В афише Театра Сатиры, который начнет работу 6 сентября, недавние премьеры: «Дядя Жорж» (8, 21 сентября), «Арбенин. Маскарад без слов» (14, 29 сентября), а также первая премьера сезона – спектакль «Этот ребенок» в постановке Никиты Кобелева по пьесе современного французского драматурга Жоэля Помра (13, 25 сентября)
Билеты

Спектакль «Арбенин. Маскарад без слов», Театр Сатиры. Фото: Анастасия Трошина

16 сентября ожидаем премьеру в театре Моссовета (театр открыл сезон еще в июле). Молодой режиссер Павел Пархоменко выпускает спектакль «Соло для часов с боем» по пьесе словацкого драматурга Освальда Заградника. 
Билеты

Александр Коручеков представит новую работу на сцене РАМТ. Жанр спектакля «Остров сокровищ» обозначен как «рок-баллада для подростков». Режиссер превращает приключенческий роман в роман взросления. Главная схватка Джима Хокинса не с пиратами за клад, а с собственными страхами, предательством и разочарованием в друге, за возможность отыскать главные сокровища в самом себе и окончательно стать взрослым (15, 16, 24 сентября).
Билеты

Центр драматургии и режиссуры откроет юбилейный, 25-й сезон премьерой в постановке Владимира Панкова. Спектакль «Скоморох Памфалон» откроет легендарное пространство на Поварской 20 10 и 11 сентября. На Беговой покажут недавнюю премьеру – «Молли Суини» (16 сентября), а на Соколе – спектакль братьев Рассомахиных «Следующим номером…» (23 сентября).
Билеты

Центр театра и кино под руководством Никиты Михалкова представит 26 сентября премьеру спектакля «Марья» в постановке Сергея Землянского. Чеховские рассказы «Барыня» и «Бабы» объединены в спектакле темой мимолётности счастья, загубленности жизни. Первый повествует о барском кучере Степане, чья жена Марья ждёт ребёнка. Но их благостная  жизнь заканчивается, когда барыня Стрельчиха решает сделать Степана своим любовником. Во втором рассказе действие строится  вокруг истории о жизни и любви несчастной солдатки Машеньки нравственно и физически истерзанной жизнью с постылым мужем и преданной любимым человеком.
Билеты

17 сентября в «Ведогонь-театре» состоится премьера спектакля «С неба упали три яблока» по книге известной армянской писательницы Наринэ Абгарян. Это история о бедах и радостях обитателей маленькой армянской деревушки, тихо доживающей свой век. Однажды их жизнь круто изменится, подарив надежду на будущее… Режиссер спектакля – Татьяна Тарасова.
Билеты

Театр Терезы Дуровой открывает сезон спектаклем «Приключение Тима, или Проданный смех», который пополнит коллекцию масштабных музыкальных постановок театра для семейного просмотра. Загадочная история о проданном смехе в интерпретации драматурга Артема Абрамова происходит в конце XIX века. По своей сути это сказка для детей и взрослых, в которой волшебство вторгается в реальный мир, а современные технические достижения соседствуют со старинным укладом жизни.
16, 17, 18 сентября.
Билеты

6 и 7 сентября театр «Шалом» представляет первую премьеру сезона – спектакль «Полная иллюминация» в постановке Галины Зальцман по одноименному роману Джонатана Сафрана Фоера. Американский писатель, автор нашумевшего романа «Жутко громко и запредельно близко» об атаке на Башни-близнецы 11 сентября, рано приобрел популярность. «Полная иллюминация» – его первая, не менее известная, книга посвящена теме Холокоста.
Билеты 

2 сентября Юрий Квятковский выпускает на сцене РАМТ премьеру спектакля по драме Гульнары Искалиевой «Трудный экзамен», которая была признана лучшей просветительской пьесой для молодежи на конкурсе «Знание.Театр». «Трудный экзамен» — история о том, как важно расширять кругозор и стремиться к знаниям в самых разных сферах. Пьеса использует метафору школьного экзамена для разговора о самых значимых выборах, которые приходится принимать подростку: об умении разобраться в самом себе и определиться с будущей профессией, о поиске баланса в интересах и увлечениях. Роль отца в спектакле Юрия Квятковского сыграет известный актер, телеведущий и шоумен Михаил Башкатов, а сына — восходящая звезда российского кино, студент Школы-студии МХАТ (Мастерская Брусникина) Марк Эйдельштейн. Роль матери исполнит актриса театра и кино, лауреат премии «Ника» Дарья Екамасова.  

URL List