Кинопремьеры марта: много комедии и мало ужастиков

Закончился самый кроткий месяц в году и дело пошло к весне. Что принесёт нам киноэкран марта? Как и положено весной – хорошее настроение. Его не бывает без комедий, на которые обращаем особое внимание! Выбираем ещё парочку свежих драм и триллеров для разнообразия.

Начинается месяц зажигательной комедией «Беспринципные в деревне» (Россия, реж. Роман Прыгунов). Тем, кто читал рассказы Александра Цыпкина и смотрел одноименный сериал, уже почти всё ясно. На этот раз все герои сериала собираются в подмосковной деревне, чтобы отпраздновать шестидесятилетие генерала Хадякова. Заказывать юбилейные торжества в ресторане генерал не захотел, ему бы поближе к народу. Что думает об этом народ? Смотрим фильм!
В ролях: Павел Деревянко, Оксана Акиньшина, Аглая Тарасова, Максим Виторган, Николай Фоменко.

Кадр из фильма «Здоровый человек». Источник фото: film.ru

Драма «Здоровый человек» (Россия, реж. Пётр Тодоровский) от сына Валерия Тодоровского и внука Петра Тодоровского. Премьера картины прошла в августе 2022 на ММКФ, где фильм был награждён Серебряным Святым Георгием в конкурсе «Русские премьеры». Успешный спортивный комментатор Егор становится свидетелем трагического случая. После этого он решает изменить свою жизнь и становится волонтёром: участвует в поиске людей. Начав помогать другим, герой чувствует, что обретает смысл жизни, но в это время рушится его семья. Вдобавок Егор теряет работу.
В ролях: Никита Ефремов, Ирина Старшенбаум, Александр Михайлов, Олег Чугунов.

8 марта никак не может обойтись без романтической комедии. Именно в женский праздник в путь по российским экранам отправляется фильм «При чëм тут любовь?» (Великобритания, реж. Шекхар Капур). Каким странными бывают порой взаимоотношения мужчины и женщины, особенно, когда они близкие друзья с детства! Зоя и Казим всегда считали, что их отношение к браку и любви совершенно одинаково. При этом Зое никак не удаётся встретить своего любимого человека, а Казим ни с того, ни с сего решает жениться на первой попавшейся девушке, к тому же, выбранной родителями. Озадаченная Зоя отправляется вместе с другом в путь на его свадьбу. Там она хочет снять свой первый фильм и пытается ответить себе на вопрос: при чëм тут любовь?
В ролях: Лили Джеймс, Эмма Томпсон, Шазад Латиф, Оливер Крис.

Кадр из фильма «При чем тут любовь?». Источник фото: film.ru

8 марта отлично идут мелодрамы! В этот день начинается прокат фильма «Поехавшая» (Россия, реж. Антон Маслов). Героиня фильма Аня Смолина – жительница мегаполиса. Однажды, после череды неприятных событий, она решает, что настало время всё поменять. Девушка садится на велосипед, сажает в прицеп любимую таксу, и они отправляются в Магадан. В северном городе живёт мама Ани, с которой просто необходимо помириться. И, конечно, встретить на пути длиной в 10 тысяч км множество разнообразных людей – дружелюбных и не очень, весёлых и грустных, а главное, самых важных в жизни.
В ролях: Ольга Лерман, Виктор Хориняк, Дмитрий Чеботарев, Елена Яковлева.

Соскучились по французской комедии? А вот и она, признанная одной из лучших комедий года! С 9 марта в кинотеатрах можно посмотреть криминальную мелодраму «По правилам и без» (Франция, реж. Луи Гаррель). Абель – экскурсовод в океанариуме Лиона. Его эксцентричная мама влюбляется в бывшего грабителя. Абель и его подружка начинают следить за подозрительным бойфрендом. Тот быстро обнаруживает слежку и предлагает незадачливым шпионам очень интересное дельце. Отказаться от заманчивого предложения у героев нет сил.
В ролях: Луи Гаррель, Рошди Зем, Ноэми Мерлан, Анук Гринбер.

Кадр из фильма «На солнце, вдоль рядов кукурузы». Источник фото: film.ru

16 марта стартует в прокате приключенческая драма с нерядовым названием «На солнце, вдоль рядов кукурузы» (Россия, реж. Сарик Андреасян). Фильм напоминает о случившемся в августе 2019 года чуде, когда падающий самолёт удалось посадить на кукурузное поле недалеко от аэродрома Жуковский. Командир воздушного судна Дамир Юсупов спас всех: 233 жизни пассажиров и экипажа. Лётчик стал героем России. Правда, злые языки утверждают, что всё было немного не так, и самолет спасли не пилоты, а вовремя включившийся автоматический режим, выровнявший машину. Как бы там ни было, получился увлекательный и героический, рассказ о подвиге экипажа.
В ролях: Егор Бероев. Герман Модягин, Ольга Хохлова, Жанна Эппле.

16 марта на экраны страны выходит драма «Солнце моё» (Великобритания, реж. Шарлотта Уэлс). Высоко оценëнный критиками фильм, рассказывает историю 31-летней шотландки Софи, которая вспоминает отдых с отцом в Турции, случившийся 20 лет назад. Тогда отцу, которого больше нет в живых, было ровно столько лет, сколько сейчас героине. Софи понимает, что в те далёкие годы душевно она была неизмеримо далека от отца, переживая свое наступившее тинейджерство, бунтуя, впервые влюбляясь и не вникая в проблемы родителя, которому на от момент было очень нелегко с самим собой.
В ролях: Пол Мескаль, Фрэнки Корио, Селия Роулсон-Холл.

Кадр из фильма «Солнце мое». Источник фото: film.ru

Комедии – спутницы весны и хорошего настроения! С 16 марта в прокате фантастическая мелодрама «Первый день моей жизни» (Италия, реж. Паоло Дженовезе). Однажды в непогожий вечер в жизни четырёх отчаявшихся людей, двух мужчин, подростка и женщины, появляется загадочный незнакомец. Он предлагает им отложить готовящийся суицид и попробовать переиграть жизнь. Для этого героям предстоит провести неделю в пустующем отеле, гулять невидимыми по городу, заглядывать в окна и смотреть, как этот мир обходится без них. Смогут ли герои фильма вновь обрести себя после такого необычного путешествия?
В ролях: Тони Сервилло, Валерио Мастандреа, Маргерита Буй, Сара Серрайокко.

Должен же быть в марте хоть один триллер! Выбираем фантастическую историю «Кукольник» (Россия, реж. Сергей Кузнецов), которая выходит на экраны 23 марта. В конце 90-х мама с двумя девочками переезжает жить в деревню. Соне 13 лет, ей скучно в незнакомом месте: отношения с местными жителями не складываются, заняться нечем. Вместе с младшей сестрой Аней она заглядывает в пустой дом, овеянный дурной славой. Рассказывают, что некогда там жил злой Кукольник, который воровал детей и делал из них марионеток. И вроде бы ничего не случилось, но с тех пор, как девочки побывали в доме, с тихой Аней начинают происходить странные вещи…
В ролях: Мария Миронова, Виталия Корниенко, Полина Ряшко, Александр Новиков.

Напоследок ещё один фантастический триллер, и снова отечественного производства. 23 марта в прокат выходит картина «Сквозь время» (Россия, реж. Александр Богуславский). Тут прямо-таки голливудская героика: история о двух братьях, попавших в аномальную зону на неизвестном острове, где в таинственном тумане перемешиваются прошлое, настоящее и будущее. Теперь братьям нужно спасать будущее, а для этого раскрыть тайну прошлого острова, на котором они оказались.
В ролях: Виктор Добронравов, Егор Корешков, Валерия Шкирандо, Никита Тарасов.

Что приготовили экраны марта детям? Смотрим!

2 марта – анимэ-драма «Ину-о: Рождение легенды» (Япония);
мультфильм «Величайший детектив-паук» (Испания);
мультфильм «Волшебная лавка Есении. Выпуск 1» (Россия);

8 марта – приключенческий мультфильм «Царевны и Таинственная гостья» (Россия);

16 марта – семейный фильм «Остров потерянных девчонок» (США);
мультфильм «Морские монстрики» (США);

23 марта – комедийный мультфильм «Коты Эрмитажа» (Россия);
мультфильм-фэнтези «Моя фея – проказница» (Люксембург);

30 марта – приключенческий мультфильм «Приключения аргонавтов» (Франция);

URL List