Лауреаты Премии Художественного театра в области искусств получили награды

27 марта 2023 года, в Международный день театра, на Основной сцене МХТ им. А. П. Чехова прошла первая церемония вручения наград победителям Премии Художественного театра. Премия в области искусств, учрежденная Московским Художественным театром в свой юбилейный год, направлена на поддержку и популяризацию молодых деятелей искусств до 35 лет, ярко заявивших о себе в минувшем 2022 году.

Фото предоставлены пресс-службой МХТ им.Чехова. Фотограф Анна Темерина

МХТ имени А. П. Чехова доказал, что с момента основания 125 лет назад он был и остается символом новаторства и экспериментов. Открытие и поддержка талантливых имен и сегодня – важная миссия МХТ имени А. П. Чехова. Как сказал художественный руководитель МХТ Константин Хабенский: «Движущая сила любого живого организма – это новая молодая кровь. Стены этого театра насквозь пропитаны традициями и легендарными именами. Идея устроить свою премию – это идея дерзкая, наглая, что в традициях Художественного театра. Благодаря премии мы сможем увидеть более широкую картину мира, узнать, что происходит сегодня на культурном поле нашей страны, и помогать молодым творцам».

Фото предоставлены пресс-службой МХТ им.Чехова. Фотограф Анна Темерина

Зрелищность и при этом интеллигентность, объемность высказывания и лаконизм – создателям торжественного вечера сценаристу и режиссеру Андрею Корешкову, продюсеру Полине Зуевой, художнику Владимиру Навроцкому и всей команде было важно выдержать именно такой баланс. Основная сцена Художественного театра на время церемонии не утратила своей камерности, но наполнилась новой энергией, которая начала заряжать гостей еще в Портретном фойе, где контрастно для привычного сбора гостей играл знаменитый оператор и диджей Денис Аларкон Рамирес.

На сцене перед награждением номинантов выступила Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова: «На эту легендарную сцену сегодня будут выходить молодые люди. Люди, которые, я надеюсь, в будущем составят цвет культурной общественности России. Искусство сопровождает нас всю жизнь, и на деятелях культуры лежит очень большая ответственность. Образами, которые вы создаёте, вы можете влиять на воспитание молодёжи, вы можете донести до наших молодых людей вечные ценности».

Фото предоставлены пресс-службой МХТ им.Чехова. Фотограф Анна Темерина

Первой Константин Хабенский представил специальную номинацию «Без комментариев». В Международный день театра наряду с молодыми талантами чествовали народного артиста России Станислава Андреевича Любшина. Корифей Художественного театра готовится отметить в апреле свой 90-летний юбилей, на эту сцену он выходит уже 43 года. Зал МХТ стоя приветствовал Станислава Андреевича, который сказал, что премия стала для него большой неожиданностью: «Мне так радостно. Я вижу здесь очень много умных, талантливых, образованных, добрых людей. Как прекрасно, что в театре столько молодежи. Премия Художественного театра – это прекрасная идея, всегда надо придумывать что-то новое, зовущее вперед».

Объявление лауреатов Премии Художественного театра предваряли видеообращения признанных мэтров искусства: актрисы Марины Неёловой, музыканта и дирижёра Юрия Башмета, балетмейстера Михаила Лавровского и писателя Леонида Юзефовича. Каждый из них, очень доверительно и по-своему, говорил о том, что такое путь в искусстве, как важно доверять своему голосу, как часто отступление от привычного, решимость сделать то, что никогда прежде еще не делал, оборачивается открытием новых горизонтов. 

Фото предоставлены пресс-службой МХТ им.Чехова. Фотограф Анна Темерина

В Международный день театра в МХТ имени А. П. Чехова главными героями были все виды искусств. По решению жюри, состоящего из выдающихся деятелей культуры и искусства, лауреатами Премии Художественного театра стали:

  • «Опера»: Наталия Ляскова. Партия Юдит. «Замок герцога Синяя Борода». Пермский театр оперы и балета.
  • «Балет»: Елизавета Кокорева. Партия Сильфиды. «Сильфида». Большой театр.
  • «Литература»: Ася Володина. Роман «Протагонист». АСТ: «Редакция Елены Шубиной».
  • «Классическая музыка»: Софья Кипрская. Арфа. Ebb tide / «Барочное фламенко». Концертное пространство «Зарядье».
  • «Современная академическая музыка»: Роман Жауров. Reverb. Московский ансамбль современной музыки.
  • «Театр»: Анастасия Белова. Актриса. «БЕСприданница». Театр Моссовета.
  • «Кино»: Елизавета Ищенко. Актриса. «Алиса не может ждать». Платформа START
  • В номинации «Современное искусство» награда не была присуждена.
Фото предоставлены пресс-службой МХТ им.Чехова. Фотограф Анна Темерина

Премии победителям вручили: Светлана Захарова, Федор Бондарчук, Евгений Водолазкин, Борис Андрианов, Алиса Прудникова, Константин Хабенский, Дмитрий Вдовин и Петр Айду. Они наградили лауреатов статуэтками – уменьшенными копиями горельефа «Пловец» работы А. С. Голубкиной (эскиз Николая Симонова, скульптор Юрий Мерперт) и дипломами.

От МХТ имени А. П. Чехова лауреаты получили специальный приз – уникальную возможность один раз в течение года использовать Новую сцену для своих творческих проектов.

Партнер театра – ювелирная компания Mercury – вручила победителям значки в форме символа театра – легендарной чайки. Значок выполнен из золота, глаз птицы инкрустирован бриллиантом.

Планируется, что Премия Художественного театра будет вручаться ежегодно.

Генеральный спонсор театра – Банк ВТБ. 

URL List