Книжные новинки лета

Лето – не самая жаркая пора для книжников, своего рода безвременье, посвященное подготовке и ожиданию осенних новинок, которыми, как желтыми кирпичами, будет вымощена дорожка к главной книжной ярмарке страны non/fiction. Тем интереснее узнать, что выпускают издатели в преддверии нового книжного сезона.  

Книги для детей

«Оркестр» (Авалон Нуово, Дэвид Доран, пер. с англ. А. Кузнецовой) – Санкт-Петербург: Поляндрия, 2023

Узкоспециализированный на первый взгляд нонфикшен от Поляндрии был написан не только для начинающих и продолжающих музыкантов, он рассчитан на самую широкую аудиторию. Иначе быть не могло, ведь музыка окружает каждого человека с самого рождения.

В книге раскрыты тайны самих оркестров, подняты вопросы о написании музыки и о том, как сделать ее своей основной профессией, а также дан список известных и не очень композиторов, которые оказали наибольшее влияние и на классическую, и на популярную музыку. 

Купить

«Состояние невеселости» (Алексей Зайцев) – Москва: Самокат, 2023

Новый поэтический сборник лауреата премии Чуковского Алексея Зайцева посвящен всем, кто находится в состоянии невеселости – почти необъяснимому даже самому близкому человеку состоянию, в котором грусть неотделима от смеха и наоборот.

Каждая страница сборника наполнена не только контрастными, как и заложенные в них эмоции, иллюстрациями, но и парадоксами и аллюзиями, рифмующимися с повседневной жизнью и юных, и взрослых читателей.

Купить

«Геннадий Туманович и другие облака» (Евгения Чернышова) – Москва: Альпина Паблишер, 2023

Каждое утро отец семейства Громовых, Геннадий Туманович, отправляется на работу на Дождезаводе, где вместе с коллегами отвечает за то, чтобы у нас была самая разная погода. Дожди, грозы, снежные бури – все его заслуги и KPI. Но к этому ли он стремился?..

Евгения Чернышова в своей новой сказке применила к художественной форме научный подход и объяснила детям 5-7 лет, как работает погода и почему важно заниматься любимым делом. 

Купить

Подростковая литература

«Джулия и акула» (Киран Миллвуд Харгрейв, Том де Фрестон, пер. с англ. Н. Калошиной) – Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2023

Мама юной Джулии, увлеченный своим делом биолог, пытается раскрыть тайну столетней акулы, обитающей у побережья Шотландии. Исследовательский жар мамы понятен и служит примером для подражания для самой Джулии, но она чувствует, что семья трещит по швам. Пытаясь не допустить краха, десятилетняя девочка решается на отчаянный шаг и начинает свой личный поиск.

Еще одна из множества историй о единстве и борьбе человека и природы приобретает новую форму – уже не только текстовую, но и иллюстративную, благодаря которой авторам удастся не упустить ни минуты читательского внимания.

Купить

«Белый голубь, черный слон» (Ева Немеш) – Москва: КомпасГид, 2023

Звонкая, как само лето, история о ста днях тринадцатилетней Лёли, в которых поместилось множество географических точек, размышления о ценности настоящей дружбы, первая и робкая влюбленность и один ключевой вопрос: «Себе-то ты капитан?»

Несмотря на событийную динамику, Ева Немеш, трехкратный лауреат премии Книгуру, оставляет читателям возможность выдохнуть и подумать, приложить текст и к сердцу, и к разуму и, оказавшись в лихом калейдоскопе событий главной героини, посмотреть на свои приоритеты немного сверху.

Купить

«Не-Живые. Том 1» (Стивен Дезберг, Александр Уткин, пер. с англ. М. Хачатурова) – Москва: Пешком в историю, 2023

Семеро не-живых и потерявших при загадочных обстоятельствах героев направляются в Иерусалим на поиски чудодейственного средства, которое вернет им прежний облик. Пометка «том первый» намекает на длинную дорогу, множество приключений и серьезные поиски себя в сложноустроенном средневековом мире.

Средние века, паломники и, конечно, Святой Грааль – чего только не найдешь в комиксе, сценарий для которого написал Стивен Дезберг, а проиллюстрировал Александр Уткин, знакомый читателям по двухтомнику «Сказки Гамаюн».

Купить

18+

«Случай из практики» (Грэм Макрей Барнет, пер. с англ. Т. Покидаевой) – Москва: Inspiria, 2023

Молодая британка серьезно намерена расследовать загадочное самоубийство своей сестры. Среди подозреваемых, кто мог бы толкнуть вторую на такой отчаянный шаг, широко и скандально известный психотерапевт, чьи методы противоречивы и загадочны. 

Роман вошел в длинный список Букеровской премии и, несмотря на заявленные в аннотации непростые темы, обещает подарить читателям искрометную британскую комедию. А какая британская комедия без черного и на грани фола юмора?

Купить

«Петербург. Тихий ход» (Мария Ивашкина) – Санкт-Петербург: Подписные издания, 2023

Книга-переживание, книга-эскиз и книга-прогулка. Здесь нет сюжета, только тихое многоголосье жителей Северной столицы, сердечно поделившихся с автором книги и издательницей Машей Ивашкиной воспоминаниями о своих любимых уголках города.

Купить

«Новые боги. Как онлайн-платформы манипулируют нашим выбором и что вернет нам свободу» (Кристиан Монтаг, пер. с англ. Е. Токовининой) – Москва: Individuum, 2023

People are all we’ve got. Эту цитату из сериала «Дрянь» в наши дни можно применить не только к межличностым отношениям и стратегиям построения, например, карьеры, но и к бизнес-моделям с цифровыми показателями.

Кристан Монтанг, основываясь на многолетних исследованиях, рассказывает, как международные IT-гиганты следят за пользователями социальных сетей, какие инструменты манипуляции применяют к ним/нам для получения все большей выручки и можем ли мы оградиться или хотя бы минимизировать свои потери в этой битве за 15 минут славы.

Купить

URL List