Кинопремьеры октября

Романтичный октябрь не всегда располагает к долгим прогулкам. Пошуршать цветными листьями под дождём, а потом спрятаться в теплом кинозале – это выход! Какие премьеры достойны того, чтобы мы их посмотрели в октябре? Выбираем!

Кажется, режиссёру Светлане Дружининой удалось пробить стену, которая стояла на пути её новых «гардемаринов» к экрану. Съëмки фильма начались ещё в мае 2019. Через полтора года очередная серия приключений «русских мушкетёров» была готова, но на экраны фильм «Гардемарины 1787. Мир» выходит лишь 5 октября 2023.

Ничего не изменилось в мировой политике с 1787 года, когда Екатерина Великая соединила Крым с Россией, подписав Кючук-Кайнарджийский мирный договор. Взбудораженная Европа немедленно принялась плести интриги и включаться в подковëрные игры, чтобы разрушить новый союз. В борьбе используются все неувядающие методы – сплетни, слухи, фейковые статьи в газетах, разжигание ненависти и вражды. Усмирить мировой заговор предстоит верным гардемаринам и их повзрослевшим детям.
В ролях: Дмитрий Харатьян, Александр Домогаров, Михаил Мамаев, Михаил Боярский, Кристина Орбакайте.

Кадр из фильма «Повелитель ветра». Источник фото: kino-teatr.ru

Вперёд к приключениям! Известный российский путешественник Фёдор Конюхов уже при жизни стал легендой. Новый фильм «Повелитель ветра» (Россия, реж. Игорь Волошин), который выходит в прокат 5 октября, рассказывает о его путешествии на воздушном шаре вокруг Земли в полном одиночестве. Несмотря на мощную подготовку полёта целой командой, природа вносит свои коррективы. Бороться с ураганами, жить без связи, отдыха и сна, даже почти без воздуха – вот, что предстоит смельчаку на его пути к дому.
В ролях: Фёдор Бондарчук, Анна Михалкова, Евгений Ткачук, Андрей Бурковский.

Без триллера октябрь не обойдётся!

5 октября на экраны выйдет ужастик «Капкан: Судная ночь» (США, реж. Франк Халфун). Вот как бывает: можно зайти ночью в магазин на заправке и оказаться на прицеле у неизвестного стрелка. Кто и за что решил расправиться с девушкой Элис – не знает никто. Маньяк скрывает лицо, живёт по своим правилам и сам выбирает, кто станет его жертвой в следующую ночь.
В ролях: Монайя Абдельрахим, Эббе Андерсон, Дж. Джон Билер.

Кадр из фильма «Сестра, действуй!». Источник фото: kino-teatr.ru

Ужас триллера искупается милой французской комедией. Фильм «Сестра, действуй!» (реж. Лоран Тирар) выходит в прокат 5 октября. Монахини-авантюристки, которые совершенно не умеют сидеть в седле велосипеда, решают выиграть велогонку, чтобы получить денежный приз на ремонт дома престарелых.
В ролях: Валери Боннетон, Камиль Шаму, Клер Надо, Гилен Лондез, Луиз Малек.

Комедия-боевик «Телохранитель на фрилансе» (США, реж. Пьер Морель) стартует в прокате 19 октября. Оперативник спецназа переходит на скучную, но менее опасную и утомительную офисную работу. И всё-таки его удаётся уговорить на подработку за хороший гонорар – он сопровождает в командировку журналистку, которая должна взять интервью у обаятельного диктатора. Внезапно в стране начинается полномасштабный переворот, и герои оказываются в его эпицентре. Теперь бывшему спецназовцу предстоит воспользоваться всеми своими навыками, чтобы спасти себя, журналистку, а заодно и всех остальных.
В ролях: Элис Ив, Элисон Бри, Джон Сина, Кристиан Слейтер.

Кадр из фильма «Догмен». Источник фото: kino-teatr.ru

Из сентября на 26 октября перекочевала премьера новой работы Люка Бессона. Первая после трёхлетнего перерыва картина именитого режиссера – боевик «Догмен». Дебютный открытый показ картины прошёл 31 августа на 80-м Венецианском кинофестивале.

У мальчика Дугласа непростая судьба, и он начинает искать утешение в общении с собаками. Повзрослев, он становится повелителем стаи – собаки беспрекословно готовы следовать за ним и выполнять любые задания: от кражи до приготовления блинчиков. Дуглас по прозвищу Догмен со своей стороны тоже готов на всё ради стаи. Люди для него не имеют значения. Однажды в городе появляется влиятельный наркобарон и прибирает город к рукам. Тут то людям и понадобилась помощь Дугласа и его четвероногих друзей.
В ролях: Калеб Лэндри Джонс, Мариса Беренсон, Кристофер Денэм.

26 октября на широкий экран выходит историческая драма «Императрицы» (Россия, реж. Андрей Кравчук). Со смертью Петра I разрушаются и его планы выдать любимую дочь Елизавету за французского короля Людовика XV. Император не успел назначить наследника. В стране началась эпоха дворцовых переворотов и череды великих правительниц на российском престоле. Хватит ли сил у младшей дочери монарха доказать, что женщины достойны правления и трона?
В ролях: Юлия Пересильд, Иван Колесников, Игорь Гордин, Анастасия Талызина, Мария Пересильд.

Кадр из фильма «Императрицы». Источник фото: kino-teatr.ru

Детективный ужастик «Доктор Джекил» (Великобритания, реж. Джо Стефенсон) начинает свой путь по российским экранам 26 октября. Готический роман Р. Л. Стивенсона о докторе Джекиле, который хочет избавиться от проблемы раздвоения личности и «чёрной» стороны своей натуры, обретает современные и неожиданные очертания. Теперь доктор Джекил – это женщина Нина Джекил. Она нанимает на работу помощника Роба. Вместе им легче противостоять коварному преступнику мистеру Хайду, в которого превратилась Нина в результате своих научных экспериментов.
В ролях: Эдди Иззард, Скотт Чемберс, Линдси Дункан, Робин Кара.

Отечественная драма «Отпуск в октябре» (реж. Роман Михайлов) выходит в прокат 26 октября. Мечты редко совпадают с действительностью. Молодая актриса Света закончила театральную академию в Санкт-Петербурге и мечтает о серьёзной работе в большом кино. Девушке повезло, она попала в болливудский проект и оказалась в компании звёздных актёров, диджеев и танцовщиков. Казалось бы, всё должно быть красиво и солидно, но почему-то никто не знает сценария, никто не знает будущего, а жить группе месяцами приходится в маленькой гостинице. Скоро выясняется, что все знаменитости собрались здесь не столько для съëмок, сколько для участия в странной игре.
В ролях: Мария Мацель, Геннадий Блинов, Евгений Ткачук, Анна Завтур.

Французская комедия всегда приветствуется, особенно, когда у неё 100% рейтинг ожидания. Фильм «SуперКопы: Миссия «Бабушка» (реж.Терек Будали) выходит на экраны 26 октября. Бывает же такое! Бабушка копа Райана, мечтающего о должности в секретной службе Франции – настоящая суперзвезда, участница известного реалити-шоу! Бабушку похищает мексиканский картель, и теперь внуку предстоит выполнить секретное и опасное задание – вместе с командой друзей он отправляется на поиски родственницы. Наградой Райану за спасение станет не только любовь бабули, но и желаемое повышение по службе.
В ролях: Терек Будали, Филипп Лашо, Жюльен Аррути, Мари-Анн Шазель.

Для детей тоже найдётся что-нибудь интересное на экранах октября:

5 октября – комедийная мелодрама «Школа магических зверей. Тайна подземелья» (Германия)

12 октября – семейный фильм «Чудеса случаются» (США)
мультфильм «Смешарики снимают кино» (Россия)

19 октября – приключенческий фильм «Дух Байкала» (Россия)
мультфильм «Северные амуры» (Россия)
семейный фильм «Лесси – лохматый детектив» (Германия)
приключенческий мультфильм «Форсажики» (Китай); 26 октября – фэнтези-фильм «По щучьему велению» (Россия)

URL List