Месяц Мейерхольда в Театре Маяковского

В преддверии 150-летия со дня рождения Всеволода Мейерхольда «Маяковка» запускает образовательную программу для зрителей и актёров. Лекции и тренинги проведут режиссёр, театральный педагог и практик метода биомеханики Алексей Левинский и заведующий сектором театрального наследия Мейерхольда Государственного института искусствознания Вадим Щербаков.

5 февраля в 19.00 на Малой сцене Театра состоится интерактивная лекция Вадима Щербакова «Мейерхольд в Театре Революции»

Зрители узнают:
– зачем «революционный» Мейерхольд согласился возглавить государственный театр
– как выглядели первые спектакли Мастера и его учеников на сцене будущей Маяковки
– почему согласованная Луначарским и Троцким пацифистская пьеса-«сволочь», по выражению Мейерхольда, превратилась в спектакль-митинг
– чем премьера, посвящённая памяти А.Н. Островского, повергла всех в недоумение
За два часа зрители совершат путешествие по трём первым сезонам Театра Революции под руководством Мейерхольда: от малоизвестной пьесы «Ночь» – до легендарного «Доходного места», которое вошло в историю искусства не просто как театральный шедевр, а как матрица подхода советской режиссуры к классическим пьесам.
Билеты

9 февраля, непосредственно в день рождения Мейерхольда, нас ждет сразу несколько событий: артисты Маяковки на один день погрузятся в биомеханику, а зрителей ждет уникальная экскурсия по исторической сцене.

«Биомеханика Мейерхольда»
Пластический актерский тренинг лег в основу ранних спектаклей режиссера, продолжил искания Станиславского и подготовил базу для актерской техники Михаила Чехова «от внешнего к внутреннему». Трёхчасовой тренинг для артистов «Маяковки» проведет Алексей Левинский – актер, режиссер, педагог ГИТИСа, «последний из могикан», кто является хранителем почти утерянного для мирового театра метода биомеханики. Событие только для артистов Театра Маяковского.

Новая авторская экскурсия по исторической сцене (для зрителей) расскажет о местах, хранящих память о режиссере, познакомит с уникальными историческими материалами и предметами первой половины XX века, недоступными для зрителей в обычное время.
Начало экскурсий в 14.00 и в 16.00.

На момент руководства Театром Революции Всеволоду Мейерхольду шел пятидесятый год и по описаниям современников, «он выглядел не то, чтобы молодо, но очень собранно, спортивно в сером костюме, коротких брюках-гольф. Во всей его сухой, костлявой фигуре, в скупой, но выразительной жестикуляции была какая-то непринужденная, изысканная грация. Подавал он себя часто грубовато, прямолинейно, а казалось, что он двигается и говорит под музыку» (А. Файко). Только 9 февраля у зрителей будет возможность прогуляться по служебным помещениям, по которым ходил великий режиссер-авангардист; подняться на великую сцену, где Мейерхольд с присущей ему выразительностью «показывал» актерам. А еще увидеть сцену с самой высокой и красивой точки – под люстрой. 
Проведет экскурсию артист Театра Маяковского Роман Фомин.
Билеты

24 февраля в 19.00 на Малой сцене состоится лекция «Чем Мейерхольд интересен мировому театру»

В финале месяца Мейерхольда в Маяковке зрители получат полную картину его художественного метода, зафиксированную в фотографиях и видео-фрагментах. Вадим Анатольевич Щербаков – заведующий сектором театрального наследия Мейерхольда Государственного института искусствознания, главный редактор журнала «Вопросы театра» расскажет о том:
– какие спектакли Мейерхольда вошли в учебники по мировому театру и почему?
– как развивался метод биомеханики на практике вне спектаклей Мейерхольда?
– что кроме биомеханики он изобрел в искусстве режиссуры?
Билеты

URL List