Кинопремьеры февраля

Ёлки разобрали, год понёсся вперёд. Предлагаем взглянуть на киноафиши февраля. Особо крупных премьер не ждём, но кое-что интересное – на подходе. Итак, за чем стоит сходить в кинозал в последний месяц зимы?

С 1 февраля на экранах страны редкий и необычный гость с Востока – драма «Идеальные дни» (Япония, реж. Вим Вендерс). Нетривиально, не правда ли? Именитый немецкий режиссёр берётся за фильм о буднях японского чистильщика туалетов. Всё не так-то просто: в свободное время Хирояма не только ухаживает за ростками клёнов, но и увлекается музыкой, книгами и фотографией. Героя ждут несколько интересных встреч, которые изменят вектор его рутинных будней. Премьера фильма состоялась в мае 2023 на Каннском кинофестивале. Там же картина получила приз экуменического жюри, а актёр Кодзи Якусё – приз за лучшую мужскую роль. Член ФИПРЕССИ Синь Ван назвал фильм «шедевром жизни Вима Вендерса». Что тут скажешь? Нужно идти и смотреть!
В ролях: Кодзи Якусё, Токио Эмоло, Ариса Накано

Кадр из фильма «Идеальные дни». Источник фото: kino-teatr.ru

С 14 февраля в прокате продолжение мелодрамы «Лёд» под названием «Лёд 3» (Россия, реж. Юрий Хмельницкий). Картина для поклонников кино о фигурном катании и судьбе дочери фигуристки и хоккеиста. Конечно, девочка тоже стала фигуристкой. И тоже влюбилась в хоккеиста. Что-то знакомое, не так ли? Кажется, подобным образом была продолжена и культовая комедия «Ирония судьбы или с лёгким паром». Стоит посмотреть, чтобы понять – нужны ли сиквелы, когда и так всё неплохо?
В ролях: Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская

14 февраля в путь по российским экранам пускается мелодраматическая история «Рецепт любви» (Франция, реж. Чан Ань Хунг). Картина рассказывает о парочке талантливых поваров – Эжени и Додене. Их кулинарные шедевры восхищают коллег со всего мира. Однако более всех остальных Доден хотел бы впечатлить Эжени, в которую давно влюблён. Для этого он решает навсегда изменить мир кулинарного искусства.
В ролях: Жюльет Бинош, Бенуа Мажимель, Эммануэль Салинже

Кадр из фильма «Рецепт любви». Источник фото: kino-teatr.ru

Отечественная мелодрама «Тайное влечение» (Россия, реж. Стася Толстая) стартует в прокате 14 февраля. История юной актрисы Веги, которая, как водится, влюблена в режиссёра. На пути к цели жизни девушку ждут предательства, любовь и яркое стремление состояться в профессии. В общем, всё, как у всех.
В ролях: Мария Янычева, Дарья Балабанова, Антон Рогачёв

15 февраля в прокат выходит драма-байопик «Одна жизнь» (Великобритания, реж. Джеймс Хоуз). Только немногие знатоки событий Второй мировой войны слышали об операции «Чешский киндертранспорт», организованной скромным джентльменом Николасом Уинтоном. Тогда герой помог составить список чешских детей, нуждающихся в спасении, помог переправить детей в Британию и найти им семьи. Всю правду о событиях тех дней сам Николас узнаёт спустя много лет на телевизионном ток-шоу.
В ролях: Энтони Хопкинс, Хелена Бонем Картер, Джонни Флинн

Кадр из фильма «Одна жизнь». Источник фото: kino-teatr.ru

Драма-боевик «Командир» (Россия, реж. Александр Гурьянов) выходит на широкий экран 22 февраля. 1 декабря 1988 года в городе Орджоникидзе террористы захватили в заложники 32 ребёнка, учительницу и водителя. Сложная операция по их освобождению прошла под руководством командира антитеррористического подразделения «Группа «Альфа» Геннадия Зайцева. Он вырос в уральской деревушке в многодетной семье, пережил военное детство и трудности разрухи, а повзрослев встал у истоков создания легендарной «Группы «Альфа».
В ролях: Кирилл Зайцев, Александр Жуков, Артём Ткаченко, Валерий Баринов, Сергей Маховиков

Релиз комедии «Идеальные друзья» (Великобритания, реж. Мэтт Уинн) «переехал» из декабря и теперь порадует кинозрителей, начиная с 22 февраля. Супруги Сара и Том решили продать свой дом в хорошем лондонском районе. На прощание они устраивают вечеринку для пары лучших друзей. Рассчитывая на приятный вечер с напитками и интеллектуальной беседой, супруги никак не рассчитывали на визит незваной гостьи. Джессика – модная писательница, давно знает всех в этой компании и приготовила для друзей развлечение, полное неожиданностей и сюрпризов.
В ролях: Сильвестр Грот, Ширли Хендерсон, Элис Хенли, Джонатан Ливингстоун

Кадр из фильма «Идеальные друзья». Источник фото: kino-teatr.ru

С 22 февраля на экранах драма «Свет» (Россия, реж. Антон Коломеец). Татьяна не обижена судьбой. У неё есть семья, работа, друзья и, конечно же, прошлое, куда она и не собиралась заглядывать вновь. Случайная встреча вернула женщину в события, о которых она хотела забыть навсегда.
В ролях: Елена Яковлева, Дарья Коныжева, Милана Владыкина

С 29 февраля в России стартует в прокате историческая драма «Долгожданный рассвет» (Италия, реж. Саверио Костандо). Премьера фильма прошла на 80-м Венецианском кинофестивале в сентябре 2023. Рим 50-х. Молодая итальянская актриса участвует в пробах в американской картине, которая снимается на киностудии в Риме. Девушке скоро предстоит помолвка с нелюбимым мужчиной, на которую она соглашается под давлением семьи. На прослушивании она понимает, что всем сердцем тянется не в семейную жизнь, а в увлекающий мир голливудского кино.
В ролях: Лили Джеймс, Джо Кири, Уиллем Дефо, Рейчел Сеннот

Драма «По Фрейду» (Великобритания, реж. Мэтт Браун) выходит в прокат 29 февраля. Незадолго до начала Второй мировой войны основатель психоанализа Зигмунд Фрейд встретился с писателем Клайвом Льюисом, чтобы поспорить на вечно волнующую тему: есть ли Бог?
В ролях: Энтони Хопкинс, Мэттью Гуд, Лив Лиза Фриз

Экраны февраля – детям

1 февраля – комедия «Я – медведь» (Россия);
приключенческий мультфильм «Как приручить монстров» (Испания);

8 февраля – анимэ-драма «5 сантиметров в секунду» (Япония);
мультфильм-мюзикл «Звериный рейс» (Бразилия);
семейная комедия «Элла и чёрный ягуар» (Франция);

14 февраля – мелодрама — мюзикл «Между нами лето» (Россия);

15 февраля – приключенческий мультфильм «Супер Крылья. Фильм» (Южная Корея);

22 февраля – семейный детектив «Детектив Табо» (Германия);
семейный мультфильм «Сезон охоты: Суперкоманда» (Китай);

29 февраля – комедия «Кот и пёс» (Франция);
семейный фильм-фэнтези «Сказка о красавице Весне» (Чехия);
приключенческий мультфильм «Лонки – великий обманщик» (Южная Корея);

URL List