Балет и танец в апреле

Апрель откроется современной хореографией на Третьей сцене МХАТ им. М. Горького. Алексей Нарутто и Ольга Тимошенко (танцовщики театра «Балета Москва») представят 2 апреля числа премьерную работу «Рыбы выбирают лёд», навеянную мотивами постпандемии и современной несвободы. А Евгения Глазунова покажет работу с азиатским оттенком «Рис».

источник фото: социальные сети Ольги Тимошенко

Большая премьера 2, 3 и 4 апреля ожидается в МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко – новая тройчатка, включающая в себя один из знаменитых балетов на стыке музыки и танца «Кончерто барокко» Джорджа Баланчина, новую постановку Шарон Эяль специально для театра «Autodance» и современный балет с индийским характером «KAASH» Акрама Хана.

Также на сцене Музыкального театра пройдут необычные по хореографии и сценографии одноактные балеты «Тюль» Александра Экмана, «Чай или кофе?» Андрея Кайдановского и «Минус 16» Охада Нахарина.

В рамках фестиваля «Золотая маска» приедет с гастролями Ксения Михеева из Санкт-Петербурга с постановкой «Последнее чаепитие» (5 апреля), Камерный театр из Воронежа с постановкой «Зеркало» (12 апреля), а также Урал Опера Балет с одноактными балетами «BRAHMS Party» Антона Пимонова и «Вальпургиева ночь» Джорджа Баланчина (15 апреля).

3 апреля 2021 года Театр балета классической хореографии La Classique под руководством Элика Меликова представит зрителям премьеру спектакля «Дон Кихот». Яркую, красочную и весёлую постановку в хореографической редакции Сержа Мангета (Бельгия) можно будет увидеть на сцене Москонцерт Холла.

фото предоставлено пресс-службой театра La Classique

Балетом в кино продолжит радовать Theatre HD.
В апреле состоится премьера необычного перформанса, сочетающего в себе современный танец, изобразительное искусство, музыку и кино в главной роли с балериной Дианой Вишнёвой – «Слепок».

Также в кино можно насладиться балетами с подмостков мировых театров: из репертуара Большого театра покажут классику балетов «Спящая красавица», «Пламя Парижа», а со сцены Парижской Оперы можно будет увидеть современные балеты «Золушка» (хореографии Нуреева), «Игра» (хореографии Александра Экмана) и «Сон в летнюю ночь» (хореографии Джорджа Баланчина). Балет в кино не обойдётся и без самого «кинематографичного» хореографа – Мэтью Борна. В кинотеатрах продолжаются показы его популярных работ «Лебединое озеро», «Красные башмачки».

Автор: Михаил Бракунов

URL List