Театральная афиша августа

Несмотря на сезон отпусков, август на московских сценах бурлит событиями. Театры поочередно уходят на короткий отдых, чтобы вернуться еще до официального начала сезона. Пока директора и худруки решают вопросы правил посещения в связи с ситуацией, можно успеть посмотреть спектакли по старой схеме – маска/перчатки.

Театр им.Пушкина вернется к зрителю 10 августа спектаклем «Заповедник». Так же можно посмотреть недавние премьеры – «Ложные признания» с Викторией Исаковой (12 августа) и «Между делом» в постановке Евгений Гришковца (24 августа). Премьера нового спектакля Дмитрия Крымова «Костик», предпремьерные показы которого состоялись в июне, назначена на сентябрь, билеты уже в продаже.

Спектакль «Заповедник». Театр им.Пушкина. Фото: Надежда Клименко

В Театре Моссовета, кроме знакомых хитов: «Вишневый сад» (5 августа), «Иисус Христос — суперзвезда» (11 и 25 августа), «Опасные связи» (19 августа) и других, можно посмотреть июльскую премьеру – спектакль по пьесе Гарольда Пинтера – «День рождения», в постановке Александра Кудина. Пьеса принадлежит к разряду «комедий угрозы» и является одним из самых часто ставящихся на сцене произведений автора. Как и большинство абсурдистских пьес она таинственна и увлекательна сюжетно. В ее основе почти детективная история: в обстановке обветшалого приморского пансионата небольшая вечеринка по случаю дня рождения превращается в кошмар, когда неожиданно прибывают два зловещих незнакомца.

Также, обратите внимание на замену в спектакле «Странник». После ухода из театра Виктора Сухорукова, главную роль в постановке будет играть актер театра им.Пушкина Владимир Николенко.

Виктор Сухоруков в спектакле «Старший сын». ТК «Свободная сцена». Источник фото: сайт ТК

Кстати, о Викторе Ивановиче Сухорукове: 9 августа его можно будет увидеть на сцене Театриума на Серпуховке в спектакле «Старший сын», а в сентябре – в спектакле «Улыбнись нам, Господи!» в театре Вахтангова.

Театр Маяковского начнет сезон 20 августа спектаклями «Русский роман» и «Дикарка» (на Основной сцене и сцене на Сретенке), а 22 августа покажет недавнюю премьеру – «Новаторы» режиссера Никиты Кобелева. В основе постановки – документальные истории о компьютерных гениях, начиная с XIX века до конца XX века, от первого в истории программиста Ады Лавлейс, дочери поэта Байрона, до первого блогера 1990-х годов, от создателей первых компьютеров 30-40-х годов XX века до таких фигур как Стив Джобс и Билл Гейтс.

Спектакль «Новаторы». Театр им.Маяковского. Фото: Денис Жулин (предоставлены пресс-службой театра)

В августе на сцене Театра им.Вахтангова будет гостить Красноярский ТЮЗ. На гастроли привезут спектакли «Хлебзавод» (18 и 22 августа), «Гоголь.Экспонаты» (19 и 20 августа), «Биндюжник и король» (21 августа), «Алиsа» (23 и24 августа). Юбилейный сезон театр начнет 7 сентября.

В театральном центре «На Страстном» четыре дня подряд будет выступать со своими спектаклями Евгений Гришковец. «Прощание с бумагой» 3 августа, «Предисловие» 4 августа, «Одновременно» 5 августа, «Как я съел собаку» 6 августа.

13 и 18 августа в Театре.doc премьерные показы спектакля по пьесе Дмитрия Данилова «Выбрать троих». Пандемия продемонстрировала, что антиутопия — не всегда фантастика и внесла свою лепту в развитие жанра постапокалиптических историй. Герои пьесы – обычная семья, глава которой узнает «по закрытым каналам», что грядет нововведение, направленное на борьбу с коронавирусной инфекцией, которое необходимо обсудить, и принять решение. Каждый должен выбрать троих — тех, с кем он будет поддерживать непосредственный контакт, с остальными — по скайпу, зуму и т. п., но никаких личных встреч, объятий, поцелуев. Как решить, кто из твоих близких станет самым близким, а кто уйдет в он-лайн, возможно, на годы? Так ли важно пить чай за одним столом? Нужно ли нам, чтобы обняла мама, или достаточно обсудить дела по телефону?

Спектакль «Урод». Театр.doc. Источник фото: сайт театра

Также в августе можно посмотреть еще одну недавнюю премьеру – спектакль «Урод» по пьесе Мариуса фон Майенбурга в постановке Антона Ильина (14 и 26 августа).

В июле Музей Москвы и театр «Практика» открыли совместный проект – постоянно действующую многофункциональную площадку. В Лектории Музея, в действующих экспозициях, а позже — в обновленном 2 корпусе Провиантских складов будут создаваться новые актуальные театральные проекты, включающие в себя создание премьер в новом пространстве, совместные акции и показ спектаклей текущего репертуара «Практики». В августе в афише: «Black & Simpson» (4 августа), «Девушка и революционер» (13 августа), «Право на отдых» (26 августа), «Чапаев и пустота» (30 и 31 августа).

Театр Виктюка уходит на каникулы, но 6 августа еще можно успеть увидеть премьерный спектакль нового худрука Дениса Азарова – «ПИР» по произведениям обэриутов – Хармса, Введенского, Олейникова, Друскина, Липавского и Заболоцкого. Это история о переходе «от этого к тому». О веселых и грустных клоунах жестокого театра-цирка. О третьем – вневременном и внебытовом – пространстве, где оживают выдуманные, сказочные – сказанные – персонажи. О воплощенном – воплотившемся – абсурде. О смешном. О страшном – о судьбах поэтов, писателей, философов 20-30-х годов XX века.

Спектакль «Пир». Театр Виктюка. Фото: Мария Никифорова

В афише проекта TheatreHD в августе много интересного: «Франкенштейн» с Бенедиктом Камбербетчем и Джонни Ли Миллером (6, 7, 8, 15 августа), «Сирано де Бержерак» с Джеймсом МакЭвоем (4, 6, 14, 15, 18, 23, 29 августа), «Дядя Ваня» с Тоби Джонсом и Ричардом Армитиджем (4, 8, 10, 13, 31 августа), «Король Лир» и Иэном МакКелленом (6 и 15 августа) и многое другое.

Театр на Таганке играет в августе иммерсивный мюзикл Алексея Франдетти – «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит» (10, 11, 12 августа), «Вишневый сад. Комедия» Юрия Муравицкого (18 августа) и рок-н-драму «Вий» (19 августа).

Спектакль «Вишневый сад». Театр на Таганке. Фото: Людмила Сафонова

Во Дворце на Яузе театр на Малой Бронной продолжает предпремьерные показы спектакля «Дядя Лёва» (23 и 27 августа) в постановке Константина Богомолова по пьесе «Покровские ворота» Леонида Зорина и спектакля «Благоволительницы» Микиты Ильинчика (11 и 19 августа). Также в афише хит прошлого сезона – «Бэтмен против Брежнева» по пьесе и в постановке Саши Денисовой (17 августа).

URL List