Нескучный стон о смысле счастья. «Маршрут построен» в «Ленком Марка Захарова»

Молодой и талантливый артист хочет играть свой первый собственный спектакль где угодно. Молодой и талантливый артист «Ленкома», уже сыгравший три собственных спектакля где угодно, свою четвёртую премьеру хочет сыграть в «Ленкоме». «Эта дискотека казалась невозможной» довольно долго, но всё же дождалась своего часа: «зависимый театральный проект» «Заячий стон» выпустил на родной сцене оригинальный спектакль «Маршрут построен». Актёры нескучного квартета уже более 10 лет состоят в ленкомовской труппе, где заняты в многочисленных репертуарных постановках. В «свободное от работы» время ребята придумывают собственные спектакли, играют их на сцене СТД «На Страстном» и возят на гастроли по России, а ещё ведут церемонии «Гвоздя сезона» и зажигательный телеграм-канал.

Фото предоставлены пресс-службой театра. Фотограф: Юлия Губина

Справедливости ради отметим, что для сегодняшней ленкомовской сцены премьера столь же необычна, сколь она долгожданна для её авторов. «Музыкально-театральный стендап» (так написано на программке) придумали и сыграли ленкомовские «зайцы» Кирилл Петров, Максим Амельченко, Алексей Поляков и Виталий Боровик, режиссёром-постановщиком выступила Дарья Борисова, худруком постановки – главный режиссёр театра Алексей Франдетти. Технически сложное, мультижанровое, эффектное, динамичное (почти всегда – высокоскоростное) и изобретательное действо смотрится свежо и актуально, при этом создатели не заигрываются в злободневность и сиюминутность, позволяя «подключаться» зрителям разных поколений и взглядов. Визуально сцены тщательно проработаны и логично связаны между собой, а музыкальные и хореографические эпизоды уместно вплетены в сюжет. 

Фото предоставлены пресс-службой театра. Фотограф: Сергей Милицкий

В центре сюжета – четвёрка героев 33+. «Земную жизнь пройдя до половины», они задумались о смысле счастья и решили доехать до него кратчайшим маршрутом по навигатору, резко сойдя с привычных рельсов. Этот красивый и извилистый путь (художник-постановщик Алексей Кондратьев, видеохудожник Илья Шушаров, художник по свету Евгений Виноградов) приводит героев к самим себе, к невозможности зафиксировать счастье в моменте и к осознанию неуловимости вообще всего в этом мире.

Фото предоставлены пресс-службой театра. Фотограф: Юлия Губина

О чём же говорят (а также поют, шутят, читают речитатив, танцуют, степуют, крутят руль, собирают ачивки и ссорятся) эти мужчины? –– О выборе, который за нас делают близкие, и о самостоятельности, за которую мы боимся нести ответственность. О том, становимся ли мы свободнее, нарушая запреты, и всегда ли свобода совместима с жизнью. О целях явных и туманных, достижениях реальных и виртуальных. О прощении и прощании, страхах и страховках, проклятии «завтра» и магии «вчера». О том, что казаться счастливым гораздо проще, чем быть им на самом деле. А ещё о соцсетях, компьютерных играх, эволюции, пивном эскапизме и адском перфекционизме – обо всём этом весело стонут «зайцы» и делают это намного остроумнее, смешнее, виртуознее и энергичнее, чем об увиденном рассказывают очевидцы. 

Фото предоставлены пресс-службой театра. Фотограф: Юлия Губина

Здорово, что за юмором, внешней лёгкостью, задором и наклеенными усами отчётливо видны смыслы. Даже если во время шоу вам будет некогда размышлять (темп и правда высокий, а пропускать шутки вы точно не захотите), после финала вы мысленно провернёте назад весь фарш и получите удовольствие повторно. На программке написано «стендап», но на сцене происходит самый настоящий театр, и он какой-то новый, близкий, осязаемый и невероятно искренний.

И пара строк вместо вывода. 
Счастье есть, театральный рок-н-ролл жив и снова прописан по адресу: Москва, Малая Дмитровка, 6. Стройте маршруты?

URL List