Где посмотреть главный новогодний спектакль – «Щелкунчик»?

Если главный новогодний фильм – «Ирония судьбы», то главный новогодний спектакль, несомненно, «Щелкунчик». У многих он по праву ассоциируется с Большим театром, но поймать билеты туда сложно и дорого. Поэтому мы сделали для вас подборку «Щелкунчиков», которых можно посмотреть в Москве в канун Нового Года.

фото: Людмила Сафонова

Уже много лет этот главный новогодний и самый сказочный балет исполняют на сцене РАМТ под чарующую музыку П.И.Чайковского в исполнении оркестра.
Билеты: https://ramt.ru/plays/play-7190/ 

источник фото: сайт театра

В театре Новая Опера тоже каждый год показывают эту волшебную историю, способную заставить поверить в чудо и взрослых, и детей.
Билеты: https://novayaopera.ru/afisha-i-bilety/performance/shhelkunchik-taranda/ 

фото предоставлено пресс-службой театра

23 декабря 2020 года Театр балета классической хореографии La Classique откроет сезон новогодних «Щелкунчиков». Коллектив покажет две версии известного балета – детскую сокращённую и полную. Спектакли пройдут на двух площадках – в Москонцерт Холле и на сцене Зеркального зала Москонцерта на Пушечной.
Билеты на детский спектакль: https://mosconcert.com/product/detskiy-novogodniy-balet-shchelkunchik/ 
Билеты на полную версию: https://mosconcert.com/product/novogodniy-balet-shchelkunchik/ 

источник фото: сайт театра

Для тех, кто не хочет смотреть балет, но любит театр кукол мы советуем отправиться в театр кукол Образцова. Словно в старинной музыкальной шкатулке происходит действие на кукольной сцене, а роскошь затейливых кружев синего неба оттенит хоровод заснеженных городских домов, увенчанных черепицей. Маленькая девочка Мари даст отпор ужасному Мышиному Королю, а бедный уродец-щелкунчик превратится в прекрасного юношу.
Билеты: https://puppet.ru/repertuar/schelkunchik 

Вернемся к балету. Не стоит забывать про Музыкальный театр им.Станиславского и Немировича-Данченко. Состав исполнителей замечательный в любой день! К сожалению, на декабрь билетов уже нет, но на январские показы еще можно успеть!
Билеты: https://stanmus.ru/shows/shhelkunchik-3/?date=27.12.20 

Кстати, этим театр Станиславского не ограничился, и студия МАМТ проведет онлайн мастер-класс по ZOOM «Щелкунчик и Мышиный король». Приглашают малышей 3 – 5 лет окунуться в атмосферу самой музыкальной новогодней сказки и познакомиться с ее главными героями!
Билеты: https://stanmus.ru/studio/events/shhelkunchik-i-myshinyj-korol/  

источник фото: сайт театра

Также советуем обратить внимание на «Щелкунчика» в театре имени Н.Сац. Постановка «лучшего Щелкунчика всех времён и народов» – Николая Цискаридзе. Уютный, камерный и такой «домашний» спектакль. Эрнст Гейдебрехт создал невероятное сказочное пространство, в котором, как это и бывает во снах, поминутно происходят волшебные превращения. Красота на сцене царит необыкновенная, для постановки сшили 300 костюмов!
Билеты: https://teatr-sats.ru/nutcracker?sid=855310 

URL List