Кинопремьеры января

За каким кино спешить в новогодние каникулы? Конечно, за весёлым, ярким, праздничным. Наполним наш месяц премьерами из разных уголков земного шара и, конечно же, лучшей отечественной кинопродукцией.

С 1 января вышла в прокат вторая часть полюбившейся зрителям комедии «Холоп». Называется она, конечно же, «Холоп 2» (Россия, реж. Клим Шипенко). Если взяться пересказывать сюжет первой, да и второй частей, то можно прослыть сумасшедшим. Потому что так не бывает и не должно быть. Но мы, как обычно, «обманываться рады», особенно на Новый год. Смотрим продолжение фильма о самом невероятном перевоспитании, которое только можно себе вообразить. И тешимся хорошими актёрскими работами и юмором.
В ролях: Аглая Тарасова, Милош Бикович, Иван Охлобыстин, Александр Самойленко, Мария Миронова.

Кадр из фильма «Бременские музыканты». Источник фото: film.ru

На музыкальную сказку «Бременские музыканты» (Россия, реж. Алексей Нужный) стоит побежать бегом, притом всей семьёй. Тем более, что фильм шагает по экранам уже с 1 января. Это очень красиво, невероятно изобретательно и музыкально. Трубадур и его четвероногие друзья снова всей рок-бандой сотрясают устои тихого немецкого Бремена и королевского двора. И, конечно, побеждают всех, кто осмелился выступить против музыки, добра и любви.
В ролях: Тихон Жизневский, Валентина Ляпина, Роман Курцын, Ирина Горбачёва, Дмитрий Дюжев, Сергей Бурунов, Мария Аронова, Константин Хабенский, Аскар Нигамедзянов.

11 января начинается прокат биографической спортивной драмы «Стальная хватка» (США, реж. Шон Дуркин). В основе сюжета лежит биография рестлера Кевина фон Эриха и история его детей. Дети спортсмена обречены на бесконечные тренировки. Отец ведёт их по пути к славе и карьере великих чемпионов. Однако могучим юношам предстоят не только сражения на ринге, но и борьба с «проклятием фон Эрихов».
В ролях: Зак Эфрон, Лили Джеймс, Харрис Дикинсон, Мора Тирни, Холт Маккэллани.

Кадр из фильма «Танцуй, селёдка!» Источник фото: film.ru

18 января на экраны страны выходит экранизация пьесы Татьяны Загдай «Человек в закрытой комнате». Колоритная комедийная драма «Танцуй, селёдка!» (Россия, реж. Александра Лупашко) рассказывает историю девушки Жанны, которая из провинции отправилась завоёвывать Москву, бестрепетно оставив позади прошлую жизнь: родной городок и отца, некогда бросившего семью. Отец внезапно умирает, и героиня вынуждена вернуться домой для организации похорон. Дальше разворачиваются невероятные и практически невозможные события, которые позволят Жанне взглянуть иначе на отношения с отцом и вновь посетить места детства.
В ролях: Александра Бортич, Павел Майков, Данил Стеклов, Наталья Павленкова, Анна Михалкова.

Ещë одна комедийная драма, но теперь родом из Англии, стартует в прокате 18 января. «Задира» (реж. Шарлотта Риган) – это 12-летняя английская «Пеппи» по имени Джорджи. Дело в том, что мама девочки умерла, но она продолжает в одиночку жить в своей лондонской квартире. Девчонка ворует велосипеды вместе с подругой, а соцработникам уверенно врёт, что проживает с дядей. Однажды в квартире появляется отец Джейсон, которого Джорджи почти не помнит. Воссоединение семьи будет нелёгким, полным разочарований и надежд.
В ролях: Харрис Дикинсон, Лола Кэмпбелл, Алин Узун.

Кадр из фильма «Воздух». Источник фото: film.ru

Военная историческая драма «Воздух» (Россия, реж. Алексей Герман-мл.) начинает свой путь по экранам 18 января. Производство картины о военных лëтчицах началось ещё в 2020-ом, но было приостановлено из-за пандемии коронавируса. Группу вновь собрали в 2021 году. Съëмки, которые проходили в Ленинградской, Саратовской и Новгородской областях, продолжились и завершились в 2022. На съëмочной площадке в павильоне «Главкино» были построены 12 самолётов модели ЯК-16 и воссозданы аэродромы времён войны. Фильм рассказывает о юных девчонках военных лет, которые прибыли в авиационный полк и вынуждены доказывать, что они умеют воевать не хуже мужчин. Премьера картины прошла на 36-м Токийском международном кинофестивале.
В ролях: Анастасия Талызина, Аглая Тарасова, Кристина Лапшина, Елена Лядова, Антон Шагин, Сергей Безруков.

Триллер-боевик «Из глубины» (США, реж. Клаудио Фах) появится на экранах 18 января. Напряжённый сюжет о крушении самолёта в Тихом океане. Авиалайнер тонет и повисает на краю пропасти. Те, кому повезло выжить, оказываются в воздушном «кармане» и начинают борьбу за жизнь. Тем более, что воздух катастрофически быстро заканчивается.
В ролях: Филлис Логан, Колм Мини, Уильям Аттенборо.

Биографическая драма «Присцилла, Элвис и я» (Италия, реж. София Коппола) выходит в российский прокат 25 января. Сюжет картины основан на автобиографической книге Присциллы Пресли «Элвис и я». Наверное, не стоит объяснять, о каком Элвисе идёт речь. Съëмки проходили в канадском Торонто. Премьера состоялась на 80-м Венецианском кинофестивале. По окончании показа зрители аплодировали семь минут, а сама Присцилла, посетившая премьеру, рыдала. Актриса Кейли Спейни награждена кубком Вольпи за лучшую женскую роль.
В ролях: Кейли Спейни, Джейкоб Элорди, Эри Коэн.

Кадр из фильма «Мастер и Маргарита». Источник фото: film.ru

И снова «Мастер и Маргарита» (Россия, реж. Михаил Локшин). На экраны страны фэнтезийная драма по мотивам одноимённого романа Михаила Булгакова выходит 25 января. Москва 1930-е годы. Известный писатель стал жертвой литературного скандала. Спектакль по его пьесе снимают с репертуара, коллеги избегают встреч с Мастером, зато судьба дарит знакомство с музой – Маргаритой. Вдохновлённый писатель начинает работу над новым романом. Главный герой произведения – знакомый иностранец Воланд, остальные персонажи – люди из окружения Мастера.
В ролях: Аугуст Диль, Евгений Цыганов, Юлия Снигирь, Юрий Колокольников, Евгений Князев, Леонид Ярмольник, Александр Яценко, Алексей Гуськов, Марат Башаров.

Драма «Панические атаки» (Россия, реж. Иван Твердовский) стартует в прокате 25 января. Очень страшное кино с инфернальным подтекстом о том, как девушка Вика, страдающая паническими атаками, сходила к ворожее и поняла, что её проблемы происходят от плохой экологии в городе Никель Мурманской области. Девушка решается на переезд в благополучную Норвегию, где уже проживает её сестра. Вика не подозревает, что у сестры там всё складывается не так гладко, как кажется.
В ролях: Лена Тронина, Сергей Двойников, Дарья Савельева.

Для детей на экранах января:

11 января – семейная комедия «Спасти Санту» (Испания);
– приключенческий мультфильм «Турбозавры. Год Дракона» (Россия);

18 января – семейная приключенческая драма «Белая птица: Новое чудо» (США);
– мультфильм-фэнтези «Вака – заколдованный воин» (Китай);

25 января – музыкаьный мультфильм «Мечты робота» (Испания);
– фантастический мультфильм «Приключения динозавров» (Китай);

URL List